В Ливенском районе обнаружили свалку свиных туш

В Здоровецком сельском поселении у лесополосы на автодороге «Орел — Тамбов» сотрудниками Росельхознадзора были обнаружены трупы свиней.

23.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3165 просм.  

Кто-то выбросил туши трех свиней, боенские отходы и трупы новорожденных поросят. Немедленно на Орловский утильзавод специалисты сделали заявку на вывоз биологических отходов.
— Взятые образцы направлены в Орловский референтный центр Россельхознадзора для лабораторного исследования на Африканскую чуму, — прокомментировал эту информацию главный врач Ливенской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Владимирович Аверкиев, — место, где были обнаружены трупы животных дезинфицировано, а биологические отходы отправлены на Орловский утильзавод.
По словам С.В.Аверкиева, к сожалению, это не единичный случай несанкционированной утилизации животных. Совсем недавно, в этом месяце, трупы двух телят были обнаружены в реке Сосне.
— Трудно понять мотивацию людей, которые совершают такие поступки, — говорит Сергей Владимирович, — для частников утилизация животных на Орловском заводе производится бесплатно. Только надо обращаться к нам на районную станцию по борьбе с болезнями животных. Все животноводческие предприятия Ливенского района заключили договоры с утильзаводом. Наверное, люди, совершающие такие поступки, не задумываются, что останется на земле после них их детям. При таком отношении к природе скоро некуда будет пойти за грибами, негде будет отдохнуть. Думаю, нужно увеличить штрафные санкции и сделать их в размере не 5тыс. рублей, а 100 тыс.руб. А еще лучше, чтобы за это судили, тогда возможна проснется у людей совесть.



написать комментарий