Счетчик газа. Зачем?

В принципе, мы уже давно уяснили, зачем нужны счетчики, и объяснять преимущества использования приборов учета никому уже не надо. К тому же, устанавливать их требует федеральный закон, трактующий о необходимости экономить природные ресурсы. Но, несмотря на поджимающие сроки, с установкой приборов учета газа ливенцы как-то не спешат.

23.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3117 просм.    Автор: Оксана Песоцкая

- Срок установки прибора учета определен законом, то есть до 2015 года в каждой квартире должен быть счетчик газа (равно как и счетчик электроэнергии и воды). Однако, заявлений у нас немного, - говорит управляющий филиалом ОАО «Газпром Газораспределение Орел» в городе Ливны Самвел Георгиевич Мискарян.
А пугает горожан, судя по всему, цена вопроса. Признаться, она смутила и моих соседей,  когда на доске объявлений, установленной на нашем доме, мы прочитали объявление о том, что нужно сделать и сложили цифры.  В копеечку вылетает мероприятие! Потребуется порядка 9 тысяч рублей.
В сумму входит стоимость газового счетчика, получение технических условий. Но самое же дорогое в деле приобретения газовых счетчиков – это их установка. Монтаж счетчика требует индивидуального проекта, и его установка обойдется  в сумму не менее 5000 тысяч рублей.
Отметим тот факт, что со временем детали газовых счетчиков изнашиваются, и показания могут стать неточными, поэтому важно проверять работу прибора. В паспорте счетчика газа указываются сроки проверки. Это тоже на совести абонентов.
- Можно ли как-то облегчить бремя расходов, к примеру, получить техусловия всем собственникам в многоквартирном доме одновременно  и на этом условии получить скидку? – интересуюсь у управляющего.
- Нет, такой услуги нет. Но, принимая во внимание все обстоятельства и то, что из семейного бюджета выложить сразу такую сумму ливенцам проблематично, мы обратились в головное предприятие ОАО «Газпром Газораспределение Орел» с просьбой пересмотреть стоимость установки приборов учета или получение проекта. Вопрос рассматривается, возможно, он будет решен положительно, - говорит Самвел Георгиевич.
Отвечая на вопрос, так ли это экономно – купить и установить газовый счетчик, специалисты отметили, что все зависит от того, как абонент расходует газ. По статистике, жильцы, установившие себе в квартиру,  где из приборов только газовая плита, счетчик газа, сократили расходы как минимум вдвое. Но даже с такими внушительными показателями срок окупаемости установки значительно растягивается во времени.
Относительно санкций к тем, кто затормозит установку газового счетчика, пока точной информации получить не удалось.



написать комментарий