Пасхальный благовест

Светлый праздник, светлый день, светлая неделя! Все православные люди празднуют Пасху, Воскресение Христово. И это действительно особенные дни — раскрывается в цветении природа, храмы полны прихожан, радостный колокольный звон разносится по городу.

30.04.2014   Культура   0 коммент.   2730 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -Учащиеся школы №6 (фото автора).

Учащиеся школы №6 (фото автора).

По русской традиции, в  пасхальную неделю разрешается позвонить в церковные колокола всем желающим.
И люди рады такой возможности! Стар и млад взбираются по крутой лестнице на звонницу: от высоты и красоты захватывает дух. Кто как может, начинает звонить в гулкие и звонкие колокола. Удивительно, что всякий раз, даже если человек впервые взялся за веревку колокольного языка, получается очень красивый, чистый звон. А уж если кто знает толк в искусстве перезвона, вовсе наполняет весенний день прекрасной музыкой, возвещающей о Добре и Свете. Вот и мальчишки, ученики школы № 6, пришли позвонить в колокола.
— Мы, конечно, не только ради забавы звоним, мы знаем, что в Пасхальную неделю каждый может позвонить—это очень хорошо, и человеку от этого будет радость. Ну и интересно!
Нынче в храмы на службу приходит много молодежи. Ей, да и всем нужны духовно-нравственные ориентиры в сегодняшней жизни. Поэтому колокольный звон, идущий от рук и сердец всех людей, побывавших на колокольне в Пасху, наверное, самый искренний и нежный.
Кстати, доказано, что колокольный звон очень благотворно действует на человека и окружающее пространство. Самое благотворное место находится под колоколами, где целебные вибрации достигают максимальной силы. Именно в это время всегда происходило самое большое количество исцелений людей, а ученые-физики, говорят, доказали, что во время Рождественских и Пасхальных богослужений пространство над городом совершенно очищается.



написать комментарий