Чудо-школа

4 марта свои двери распахнула перед учениками и учителями обновленная после капитального ремонта Троицкая средняя школа. Красивая, словно сказочный терем, школа стала украшением села Троицкого. Здесь обучаются 85 человек. Но перспективы к увеличению числа учеников есть— на следующий год здесь ожидают 14 первоклашек из Троицкого детского сада.

30.04.2014   Общество   0 коммент.   2853 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Школьная перемена (фото автора).

Школьная перемена (фото автора).

Новости Ливны -Школьная перемена (фото автора).

Троицкая школа (фото автора).

После ремонта школу не узнать. Все здесь ново, уютно и совершенно. В нежных бежевых тонах выкрашены стены, светлый линолеум под паркет одинаковый по всей школе, новые двери, пластиковые окна в арочном исполнении.  
— Здесь был запланирован только капитальный ремонт крыши, — рассказывает Наталья Николаевна Быкова, директор Троицкой средней школы, — много усилий пришлось приложить начальнику Управления образования Ливенского района Валерию Михайловичу Ревину, чтобы добиться капитального ремонта всей школы. Три раза он ездил к бывшему губернатору Орловской области А.П. Козлову лично на приём, чтобы школу включили в план капитального ремонта, и его услышали. Деньги были выделены из резервного фонда.
Капитальный ремонт школы длился всего лишь 8 месяцев, хотя планировали начать обучение в новой школе с нового года.
— Все было сделано к середине января, — говорила Наталья Николаевна, — но из-за прохладной погоды плохо сохли стены, а отопление было подключено только в декабре, поэтому мы торопиться не стали и вошли в школу, когда было все закончено в ремонте.
Пока ремонтировалось образовательное учреждение, её воспитанники учились в Никольской средней школе.
В обновлении школы помогали многие. Руководитель компании «Консультант Плюс» в Иваново, бывший выпускник школы Александр Иванович Иванников выделил порядка 400 тыс. рублей и часть из них была направлена на приобретение школьной мебели. Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин выделил 100 тыс. руб. на обустройство кабинетов. Из депутатских средств депутата областного Совета народных депутатов Максима Боева 830 тыс. руб. направлены на ограждение школы, которое появится к новому учебному году. Большую роль в восстановлении и ремонте школы сыграл председатель КХ «50 лет Октября» Леонид Егорович Бородин. Он выделил средства для строительства санузлов и другие нужды. Дальновидный руководитель, Л.Е. Бородин, как никто другой понимает, что именно от того будет или нет школа на селе, напрямую зависит развитие села.
— Теперь домой уходить не хочется из такой нарядной и комфортной школы, —  говорит одна из старейших учительниц школы, более 40 лет проработавшая здесь Ольга Павловна Бахтина, — мы благодарим всех руководителей от директора школы до губернатора, что наша школа продолжает жить и теперь такая красивая.
— До ремонта школа никак не соответствовала учебным стандартам, — говорила Н.Н.Быкова, — не было спортзала и физкультурой детям приходилось заниматься в культурно-досуговом центре молодежи села. В нашей школе никогда не было гардеробной, а сейчас есть.
Здесь современные кабинеты физики и химии, где есть горячая и холодная вода, одна лаборантская. По программе для этих двух кабинетов получили графопроекторы, ноутбуки. Просторный кабинет физики  удачно совмещен с кабинетом информатики.
Для малышей школа — рай! Теперь для каждого класса отдельный кабинет.
— Обстановка в нашей школе домашняя, — говорит Катя Воронова, ученица 4 класса, — все новое и красивое. Мы стараемся беречь школу, чтобы она подольше оставалась такой же, дружно дежурим, убираем ее, стираем полосочки от черной обуви на линолеуме.
Её одноклассник Сергей Гурьев пришел в эту школу совсем недавно, после переезда его семьи в Троицкое из города.
— Мне здесь нравится больше, чем в городе, — делится своими впечатлениями Сергей, -- особенно новая школа, одноклассники и наша учительница Марина Леонидовна Иванцова (победитель районного конкурса «Учитель года 2000» — прим. автора).
Для учителей — учительская, правда, пока в ней нет только мягкой мебели для релаксации в перерывах между уроками, но скоро обязательно появится. Впервые в этой школе появился кабинет директора и кабинет искусства.
— Одна из семей Троицкого пожертвовала пианино, и подарила его нам, — говорила учитель музыки Татьяна Николаевна Петрина, — оно в хорошем состоянии.  
Троицкая средняя школа особенная еще и потому, что до 2006 года она была основной. Теперь такие малогабаритные школы, как Троицкая являются более востребованными и выгодными, чем большие, которые трудно укомплектовать.



написать комментарий