Он испытал на себе радиацию

26 апреля исполнилась очередная годовщина с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда тысячи наших соотечественников по приказу компартии были направлены на ликвидацию этой катастрофы. Многие ликвидаторы поплатились своим здоровьем и жизнью после участия в устранении последствий чернобыльской аварии. Среди них есть и ливенцы.

30.04.2014   Общество   0 коммент.   2747 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Н. В. Ершов (фото автора).

Н. В. Ершов (фото автора).

С 12 февраля по 21 июня 1988 года Николай Васильевич Ершов был призван Ливенским военкоматом для выполнения задания правительства, тогда еще СССР, на  Украину. Тогда он трудился на пластмассовом заводе и вместе с двумя другими ливенцами был направлен в поселок Охранное Иванковского района Киевской области. Службу Николай Васильевич проходил в воинской части № 97752.
— Четыре месяца я работал бульдозеристом, — вспоминает Николай Васильевич, —проводил дезактивацию почвы. Я снимал верхний слой радиоактивно зараженного грунта, а на его место насыпал чистый, который привозили из незараженной зоны.
Несколько месяцев, проведенных  в радиоактивной зоне, оставили свои негативные последствия. Николая Васильевича, на вид крепкого мужчину, настоящего русского богатыря, мучают головные боли, часто кружится голова.
О тех трагических событиях вспоминает жена Николая Васильевича Валентина Александровна.
— Когда мужа призвали выполнять свой долг в Чернобыльскую зону, на моих руках остались пятилетняя Аня и трехлетний Роман, — рассказывала Валентина Александровна, — конечно, я переживала, что Коли долго нет дома. Но постоянная забота о маленьких детях и работа не дали мне до конца впасть в уныние. Много было радости и счастья дома, когда он вернулся с чужбины. Тогда мы, жены и матери тех, кто стал участником ликвидации этой катастрофы, и не подозревали, что такие последствия могут быть после аварии на ЧАЭС. Многие из тех, кто участвовал в ликвидации, стали инвалидами. Знаем и тех, кого уже нет в живых именно по этой причине. Обидно одно, что есть грамоты и благодарности за выполнение задания правительства и коммунистической партии, а льгот никаких нет. Раньше мужу каждый год бесплатно предоставлялись путевки в санаторий для восстановления здоровья, а теперь не дают.
26 апреля Николай Васильевич Ершов и другие чернобыльцы вновь встретились у памятного знака в сквере Воинов-афганцев, чтобы возложить цветы, пообщаться, почтить память ливенцев, умерших после участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, поговорить о проблемах. Этот день для них и их родных будет значим всегда, пока они живы.



написать комментарий