Сотрудники полиции наведались в гости к сложным подросткам

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних посещают дома сложных подростков.

30.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3130 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -А. Ретинский беседует с многодетной матерью (фото автора).

А. Ретинский беседует с многодетной матерью (фото автора).

За прошедший квартал 2014 года в Ливнах подростками  было совершенно 2 преступления. Если сравнивать ситуацию подростковой преступности с прошлым годом, то пока она остается на одном уровне. Однако, сотрудниками межмуниципального отдела МО МВД России  «Ливенский» все равно проводится комплекс мероприятий направленных на недопущение роста подростковой преступности.  В связи с этим с  21 по 30 апреля в нашем городе и районе проводятся профилактические акции «Без наркотиков» и  «Подросток». В эти дни сотрудниками полиции во взаимодействии с структурами системы профилактики администрации города и района проводятся  «круглые столы» в учебных заведениях, беседы с сложными подростками, ток - шоу и многое другое. В вечернее время полицейские посещают места скопления подростков, навещают дома детей, стоящих на учете и смотрят в каких условиях они живут.  
На днях в такой рейд вместе с начальником отдела по делам несовершеннолетних Светланой Ивановной Кустовой отправился и ваш корреспондент.  Первым местом, которое мы посетили, оказался берег реки Сосны.
— Мы часто проверяем это место, — рассказала Светлана Ивановна, — и когда здесь бывают подростки, мы проводим с ними профилактические беседы о вреде алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и не допущения правонарушений и преступлений. Кроме этого мы пресекаем попытки вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков другими лицами.
Следующим пунктом нашего маршрута стало село Успенское. Там мы навестили многодетную  семью.
— Тут живет девочка, которая стоит у нас на учете, — пояснила  Кустова, — ей 17 лет и совсем недавно она родила ребенка и поэтому сейчас за ней ведется жесткий контроль. Вот поэтому мы и наведались сюда без предупреждения, чтобы проверить, как сейчас она относится к своему месячному сыну.
Когда мы вошли в калитку, нас встретила женщина – бабушка того самого ребенка.
– Здравствуйте, скажите, пожалуйста, где Ваша невестка, — поинтересовалась Светлана Ивановна.
— А ее нет, она вышла, скоро вернется.
В то, что девушка скоро вернется, мы как-то не поверили, поэтому решили подождать, мало ли что  могло случиться с молодой женщиной.
Спустя некоторое время молодая мама вернулась домой в целости и сохранности. Светлана Ивановна провела с ней беседу и пояснила, что если она не будет смотреть за своим ребенком как положено, то ее могут привлечь к административной ответственности. Девушка заверила, что очень любит ребенка и пообещала, что обеспечит ему надлежащий уход. Со спокойной душой мы отправились в совхоз «Георгиевский», где посетили еще 3 семьи, чьи дети стоят на учете в детской комнате полиции.  Правда, в двух из них подростков не было дома, поэтому беседу провели с родителями. Кроме разговора, Светлана Ивановна посмотрела, в каких условиях живут дети. Оказалось - в не очень хороших.  Во всех домах, которые мы посетили, был полный беспорядок, кругом были разбросаны вещи, на столе стояла грязная посуда.  В завершение нашего рейда уже поздно вечером, мы наведались на Адамову мельницу, чтобы посмотреть, нет ли там подростков, но там их не было.
За 7 дней проведения операций  было составлено  10 административных протоколов  из них 2 на подростков, 8 на родителей.



написать комментарий