Летний лагерь – удовольствие! Но у него есть цена

Пока ещё ливенские школьники сидят за партами и только мечтают о летних каникулах. А взрослые строят планы.

30.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3178 просм.    Автор: Оксана Сарычева

Одни (специалисты управления образования администрации города Ливны) ломают голову, как организовать  летний отдых для, как можно большего числа, ливенских школьников и сделать его запоминающимся, полезным для здоровья.  Другие (родители) – как «уложить» этот самый отдых в семейный бюджет. А поскольку его возможности у всех разные, то каникулы несут  родителям проблемы, которые, как правило, и начинаются тогда, когда у детей появляется много свободного времени.
Частично решение этих проблем чиновники городской администрации берут на себя. Для отдыха детей будут организованы пришкольные оздоровительные лагеря, а также предусмотрена компенсация по оплате путевок в загородные оздоровительные лагеря нашей области на определенных условиях.
Об этом и поговорим.
Стоит отметить, что загородные лагеря отдыха для детей и подростков с недавнего времени находятся  в подчинении и финансируются департаментом образования и молодежной политики администрации Орловской области.
Полная стоимость путевки на отдых в них в этом году составит 13 тысяч 120 рублей. На загородный отдых городской бюджет планирует выделить 1823,7 тысяч рублей. Средств хватит, чтобы отправить туда на отдых 200 ливенских школьников.
В их числе 30 детей сирот, которым путевку полностью оплатит бюджет. 60 детей из семей, где родители трудятся в бюджетной сфере. Им 90 процентов стоимости путевки также возместит городская казна (родительский взнос будет незначительным и составит 10 процентов). И еще 110 путевок предусмотрено для детей, родители которых трудятся во внебюджетной сфере. Таким семьям загородный отдых ребенка обойдется в половину стоимости.
Конечно, мы уже привыкли к тому, что денег на всех и все не хватает. Вот и в этом году из-за сокращения бюджета, число льготных путевок в сравнении с прошлым годом уменьшилось.
На пришкольный отдых предполагается израсходовать из бюджета города 2883 тысячи рублей (1237 путевок в период летних каникул при стоимости одного дня пребывания ребенка в пришкольном лагере 111 рублей, - это на питание ребят).  
В основном пришкольные лагеря отработают одну – первую  смену, то есть в июне практически во всех общеобразовательных учреждениях города, кроме десятой школы. Вторая смена будет организована только в лицее (из-за проведения в этом образовательном учреждении ЕГЭ, первая смена там тоже отсутствует).
Не забыли в этом году организаторы и про такой вид отдыха, как палаточные лагеря, где ребята пробудут пять дней. Здесь планируется потратить порядка 244 тысячи рублей из бюджета города. Такой же суммой обещала помочь область. 116 человек проведут смену по программе «Учебные сборы по НВП», 22 человека по программе «Школа безопасности», а 18 человек – «Малые Олимпийские игры». В настоящее время решается вопрос на базе каких загородных лагерей будут обустроенные палаточные.
На активные малозатратные формы отдыха и занятости планируется потратить 50 тысяч рублей из городского бюджета и привлечь к нему 2776 детей.
Как отметила главный специалист Управления общего образования Лариса Анатольевна Высоцкая, все расчеты закреплены в постановлении администрации г. Ливны «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в городе Ливны в 2014 году», в котором, в числе прочего, отмечается, что меры социальной поддержки оказываются детям в возрасте от 7 до 17 лет, обучающихся в городских школах.
В первую очередь в пришкольные лагеря путевки будут предоставляться детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями по здоровью. А также одаренным детям, подросткам, склонным к правонарушениям, детям из неполных многодетных и опекунских семей, детям родителей инвалидов, из семей вынужденных переселенцев. Детям ветеранов боевых действий, детям ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС.



написать комментарий