Юбилейная «Зарница»

В этом году военно-патриотическая игра «Зарница» отмечает своё 50-летие.

21.05.2014   Спорт   0 коммент.   2793 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Команда Троицкой школы ставит палатку.

Команда Троицкой школы ставит палатку.

Новости Ливны -Команда Троицкой школы ставит палатку.

Участники «Зарницы» несут сухое дерево для костра.

 

Для 16 школьных команд Ливенского района «Зарница» стартовала в конце апреля в Козьминской средней школе, где участники игры стреляли из пневматической винтовки, участвовали в строевом смотре, пели патриотические песни.

К конкурсам «Гражданином быть обязан» и «История Отечества» ребята готовились заранее. Результаты порадовали  жюри! Почти все команды справились на «отлично» при ответе на вопросы.

Нелегко пришлось тем ребятам, которые участвовали в конкурсе «Гражданская оборона». Им пришлось примерить противогазы и продержаться в них несколько секунд. В Козьминской средней школе оценивался «Боевой листок», где дети в фотографиях и заметках рассказали о своих командах.

13 мая в урочище Липовчик состоялся заключительный второй этап «Зарницы». В лесу воспитанники школ Ливенского района соревновались в комплексе силовых  и вольных упражнений, метали дротики в «Дартсатлоне», прыгали в длину.

Но самым интересным испытанием для участников «Зарницы» стала туристическая эстафета. На этом этапе воспитанники школ собирали и разбирали палатки, переносили «пострадавшего» на руках, определяли топографические знаки на карте, показали свои знания ядовитых и полезных грибов, вязали узлы, раскладывали костры на время.

Победителями игры «Зарница» стала команда Сахзаводской средней школы. Второе место у Здоровецкой средней школы, а третье — у Ливенской средней школы.

-- На протяжении многих лет «Зарница» -- самая любимая игра школьников, — говорил начальник отдела молодежи, физкультуры и спорта администрации Ливенского района Сергей Сергеевич Душевин, -- по окончании игры все команды по традиции отдыхают на природе, готовят еду на костре, поют песни под гитару. Отрадно, что, не смотря на такой солидный возраст – 50 лет, «Зарница» остается популярной игрой для молодежи.

Для 16 школьных команд Ливенского района «Зарница» стартовала в конце апреля в Козьминской средней школе, где участники игры стреляли из пневматической винтовки, участвовали в строевом смотре, пели патриотические песни.К конкурсам «Гражданином быть обязан» и «История Отечества» ребята готовились заранее. Результаты порадовали  жюри! Почти все команды справились на «отлично» при ответе на вопросы. Нелегко пришлось тем ребятам, которые участвовали в конкурсе «Гражданская оборона». Им пришлось примерить противогазы и продержаться в них несколько секунд. В Козьминской средней школе оценивался «Боевой листок», где дети в фотографиях и заметках рассказали о своих командах.13 мая в урочище Липовчик состоялся заключительный второй этап «Зарницы». В лесу воспитанники школ Ливенского района соревновались в комплексе силовых  и вольных упражнений, метали дротики в «Дартсатлоне», прыгали в длину.Но самым интересным испытанием для участников «Зарницы» стала туристическая эстафета. На этом этапе воспитанники школ собирали и разбирали палатки, переносили «пострадавшего» на руках, определяли топографические знаки на карте, показали свои знания ядовитых и полезных грибов, вязали узлы, раскладывали костры на время. Победителями игры «Зарница» стала команда Сахзаводской средней школы. Второе место у Здоровецкой средней школы, а третье — у Ливенской средней школы. -- На протяжении многих лет «Зарница» -- самая любимая игра школьников, — говорил начальник отдела молодежи, физкультуры и спорта администрации Ливенского района Сергей Сергеевич Душевин, -- по окончании игры все команды по традиции отдыхают на природе, готовят еду на костре, поют песни под гитару. Отрадно, что, не смотря на такой солидный возраст – 50 лет, «Зарница» остается популярной игрой для молодежи.

 



написать комментарий