У святителя Николая просили дождя

22 мая в церкви села Никольское прошел престольный праздник, в котором приняли участие не только жители села, но и горожане.

28.05.2014   Общество   0 коммент.   2713 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -В Никольском храме (фото автора).

В Никольском храме (фото автора).

 

Это день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бар особо почитаем верующими.

В селе Никольском церковь расположена в бывшем помещении магазина райпо. Эта небольшая церковь удивительная и уютная. Старанием актива Никольского храма, а также благодаря помощи жертвователей, здесь есть все необходимое для совершения богослужений. Новые иконы вызывают неподдельный интерес у тех, кто посетил эту церковь впервые. Среди них редкая икона Пресвятой Богородицы Становоколодезь, которая стала особенно почитаемой прихожанами. Есть здесь икона святого мученика Трифона и другие.

В престольный праздник праздничную литургию отслужил настоятель Никольского храма отец Иоанн.  В праздник церковь сразу заполнилась прихожанами, среди которых  было немало горожан. К причастию своих воспитанников привела учительница Никольской средней школы. Отметить престольный праздник пришли работники СП «Никольское» во главе с руководителем Александром Сергеевичем Мельниковым. Одним из первых на праздничную службу прибыл глава Никольского сельского поселения Сергей Николаевич Амелякин. Отец Иоанн, проповедуя, рассказывал о чудесных явлениях, связанных со святым Николаем Мирликийским.

— Один мой знакомый служил на подводной лодке механиком, — говорил отец Иоанн, — в момент погружения подлодки механик понял, что лодка неисправна по его же халатности еще на суше. Он от всей души попросил прощения у Бога, призвал на помощь Николая Чудотворца, понимая, что возможно лодка никогда не сможет подняться на поверхность воды, и весь экипаж погибнет. Случилось чудо — подводная лодка поднялась и благополучно пришвартовалась к берегу. После этого чудесного спасения механик стал монахом.

Священник и прихожане молились о даровании дождя и мире на Украине.

По окончании литургии был совершен молебен о дожде.

«Даждь дождь земле жаждущей, Спасе, и к плодоношению ороси сию..» с такими словами взывали о дожде все молящиеся.

Вскоре в Никольском неподалеку от  места, где находился старый храм высотой 52 м (таких в России было всего два) и от которого камня на камне не осталось после гражданской войны, начнется закладка фундамента для нового Никольского храма. Он будет рассчитан на 320 человек.

По окончании службы  все присутствующие в храме были приглашены к праздничной трапезе. Здесь говорили о насущном и радовались, что собрались вместе  в такой замечательный день, посвященный памяти святителя Николая Чудотворца.

Это день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бар особо почитаем верующими.В селе Никольском церковь расположена в бывшем помещении магазина райпо. Эта небольшая церковь удивительная и уютная. Старанием актива Никольского храма, а также благодаря помощи жертвователей, здесь есть все необходимое для совершения богослужений. Новые иконы вызывают неподдельный интерес у тех, кто посетил эту церковь впервые. Среди них редкая икона Пресвятой Богородицы Становоколодезь, которая стала особенно почитаемой прихожанами. Есть здесь икона святого мученика Трифона и другие.  В престольный праздник праздничную литургию отслужил настоятель Никольского храма отец Иоанн.  В праздник церковь сразу заполнилась прихожанами, среди которых  было немало горожан. К причастию своих воспитанников привела учительница Никольской средней школы. Отметить престольный праздник пришли работники СП «Никольское» во главе с руководителем Александром Сергеевичем Мельниковым. Одним из первых на праздничную службу прибыл глава Никольского сельского поселения Сергей Николаевич Амелякин. Отец Иоанн, проповедуя, рассказывал о чудесных явлениях, связанных со святым Николаем Мирликийским. — Один мой знакомый служил на подводной лодке механиком, — говорил отец Иоанн, — в момент погружения подлодки механик понял, что лодка неисправна по его же халатности еще на суше. Он от всей души попросил прощения у Бога, призвал на помощь Николая Чудотворца, понимая, что возможно лодка никогда не сможет подняться на поверхность воды, и весь экипаж погибнет. Случилось чудо — подводная лодка поднялась и благополучно пришвартовалась к берегу. После этого чудесного спасения механик стал монахом. Священник и прихожане молились о даровании дождя и мире на Украине.По окончании литургии был совершен молебен о дожде.«Даждь дождь земле жаждущей, Спасе, и к плодоношению ороси сию..» с такими словами взывали о дожде все молящиеся.Вскоре в Никольском неподалеку от  места, где находился старый храм высотой 52 м (таких в России было всего два) и от которого камня на камне не осталось после гражданской войны, начнется закладка фундамента для нового Никольского храма. Он будет рассчитан на 320 человек.По окончании службы  все присутствующие в храме были приглашены к праздничной трапезе. Здесь говорили о насущном и радовались, что собрались вместе  в такой замечательный день, посвященный памяти святителя Николая Чудотворца.

 



написать комментарий