Прощай, мой аварийный дом!

Казалось, программа переселения из ветхого и аварийного жилья забуксовала. В прошлом году свой на ладан дышащий дом не поменяла ни одна ливенская семья. Но теперь есть хорошая новость. В этом году новоселья состоятся.

28.05.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2831 просм.    Автор: Оксана Проценко

 

В Управлении ЖКХ администрации города пояснили, что действие программы рассчитано на период с 2013 по 2017 годы, и сейчас начинает воплощаться в жизнь план первого года. В Ливнах будет расселено восемь многоквартирных аварийных домов: Дзержинского, 96, Карла Маркса, 110, Ленина 4-а и 6, Горького 25 и 27, Мира, 190 и Свердлова, 1. В новые квартиры войдут 119 ливенцев. Подсчитано, что площадь всех расселяемых домов составляет немногим более полутора тысяч квадратных метров.

На выполнение программы из Фонда реформирования ЖКХ выделяется 44 млн 303 тыс. рублей, в числе которых 11 млн 113 тыс. рублей – доля муниципалитета.

— Все жители аварийных домов получат бесплатно новое благоустроенное жилье со всеми удобствами и нормативной площадью. Каждая семья получит квартиру общей площадью не меньше расселяемой, — говорит начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Анатольевич Барыбин.

Он подчеркнул, что все жилые помещения будут предоставляться только на первичном рынке, в домах новой постройки.

Один такой дом уже построен на улице Индустриальная, 9-а и ждет новоселов. В нем две квартиры отведены под программу. Остальные переедут в дом, который строится на улице Орловской. Его должны сдать в середине августа.

Кстати, переезд из центра города на окраину не всем по душе, Возникают споры. Но таковы  условия программы: предоставляемое жилье должно располагаться в пределах границ муниципального образования.

Сегодня стало известно, что программа переселения будет действовать и далее. В период 2014-2015 годов будет расселено еще пять домов общей площадью 1616 кв. метров. На выполнение этой части выделяется из Фонда 43 млн 518 тыс. рублей, из которых 7 млн 224 тыс. – средства из городского кошелька. Готовятся к переселению жильцы 33 квартир, проживающих в домах Карла Маркса, 110 (оставшиеся после первого этапа переселения), Свердлова,17, Селищева, 36 и 38, Индустриальная, 1.

Вопрос переселения людей из аварийных домов – приоритетное направление  в работе Правительства. Он был обозначен в прошлогодних майских указах Президента. Конечно, в нашем городе еще немало домов, жильцы которых могут получить право на переселение.  Для этого жильцы должны провести общее собрание и обратиться в специализированную организацию, которая обследует дом и выдаст заключение о признании здания аварийным.

Что же касается капитального ремонта многоквартирных домов, то в этом году в Ливнах он будет проведен только в одном доме. На сумму 4,5 млн. рублей, которые с этого года выделяет  региональный оператор, а плату на счет которого вносят все жители орловщины, приведут в порядок дом №1 по ул. Селищева. Софинансирование жильцов отныне не требуется.

В Управлении ЖКХ администрации города пояснили, что действие программы рассчитано на период с 2013 по 2017 годы, и сейчас начинает воплощаться в жизнь план первого года. В Ливнах будет расселено восемь многоквартирных аварийных домов: Дзержинского, 96, Карла Маркса, 110, Ленина 4-а и 6, Горького 25 и 27, Мира, 190 и Свердлова, 1. В новые квартиры войдут 119 ливенцев. Подсчитано, что площадь всех расселяемых домов составляет немногим более полутора тысяч квадратных метров.  На выполнение программы из Фонда реформирования ЖКХ выделяется 44 млн 303 тыс. рублей, в числе которых 11 млн 113 тыс. рублей – доля муниципалитета. — Все жители аварийных домов получат бесплатно новое благоустроенное жилье со всеми удобствами и нормативной площадью. Каждая семья получит квартиру общей площадью не меньше расселяемой, — говорит начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Анатольевич Барыбин.  Он подчеркнул, что все жилые помещения будут предоставляться только на первичном рынке, в домах новой постройки. Один такой дом уже построен на улице Индустриальная, 9-а и ждет новоселов. В нем две квартиры отведены под программу. Остальные переедут в дом, который строится на улице Орловской. Его должны сдать в середине августа. Кстати, переезд из центра города на окраину не всем по душе, Возникают споры. Но таковы  условия программы: предоставляемое жилье должно располагаться в пределах границ муниципального образования.Сегодня стало известно, что программа переселения будет действовать и далее. В период 2014-2015 годов будет расселено еще пять домов общей площадью 1616 кв. метров. На выполнение этой части выделяется из Фонда 43 млн 518 тыс. рублей, из которых 7 млн 224 тыс. – средства из городского кошелька. Готовятся к переселению жильцы 33 квартир, проживающих в домах Карла Маркса, 110 (оставшиеся после первого этапа переселения), Свердлова,17, Селищева, 36 и 38, Индустриальная, 1. Вопрос переселения людей из аварийных домов – приоритетное направление  в работе Правительства. Он был обозначен в прошлогодних майских указах Президента. Конечно, в нашем городе еще немало домов, жильцы которых могут получить право на переселение.  Для этого жильцы должны провести общее собрание и обратиться в специализированную организацию, которая обследует дом и выдаст заключение о признании здания аварийным. Что же касается капитального ремонта многоквартирных домов, то в этом году в Ливнах он будет проведен только в одном доме. На сумму 4,5 млн. рублей, которые с этого года выделяет  региональный оператор, а плату на счет которого вносят все жители орловщины, приведут в порядок дом №1 по ул. Селищева. Софинансирование жильцов отныне не требуется.

 



написать комментарий