Большая семья маленькой Виолетты

Выездная редакция «УГ» побывала в гостях у семьи Лущенко , живущей в Здоровецком сельском поселении. Эта дружная семья со всеми своими родными поднимает уровень демографии на селе и служит ориентиром для многих .

04.06.2014   Общество   0 коммент.   2570 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Семья Лущенко (слева направо: Виолетта,Даша, Арсений, Сергей, Марина, Л. И. Соколова) (фото автора).

Семья Лущенко (слева направо: Виолетта,Даша, Арсений, Сергей, Марина, Л. И. Соколова) (фото автора).

Виолетту послал Марине с Сергеем Бог: так они считают. Крохотная девчушка улыбается гостям, а позади нее крепкая теплая «стена»  мама, папа, брат и сестра.
Трое детей по нынешним временам —это непросто. Но когда в доме есть настоящие хозяин и хозяйка, в нем всегда будет надежно.
В 2002 году приехали они из Казахстана в поисках более стабильной жизни. Но Слава Богу, ранее в село уже перебрались родные Марины.
—У нашей тещи семеро детей и одиннадцать внуков,--рассказывает Сергей.—практически, все они живут в Здоровце, первые месяцы мы жили у родителей Марины.
Виктор Иванович Мальцев, глава поселенческой администрации, смеется: « Дроздовы, родные Марины, вообще очень дружные, все работящие, они всегда выручат. Вот кто повышает демографию нашего поселения!»
Сергей и Марина присмотрели и купили себе домик, привели его в более благополучное состояние. Поначалу было сложно. Дашеньке было тогда 10 месяцев, работы не было. Сергей сразу начал сапожничать —сначала в деревне, затем и в Ливнах ( кстати, его и в городе знают  как очень внимательного и ответственного мастера).  Вскоре родился Арсений. Помогали родные, соседи. Хотя соседей особо и не было—деревня была практически безлюдная.  Уже потом стали селиться в пустующих домах новые хозяева.
Марина работала  в школьной столовой, Сергей тачал обувь.
—Я, наверное, сапожником родился,—смеется он. — Хотя закончил училище и получил специальность сварщика стальных и железобетонных конструкций. Даже немного поработал, но после армии отец заставил меня пойти в обувной цех. Целый год мы делали новую обувь, а затем я сам стал заниматься ремонтом, что и делаю до сих пор.
От отца не отстают и дети. Старшей Даше сегодня 12 лет, она ученица 6-го класса Здоровецкой школы. Даша— очень серьезная, скромная девочка. Синее нарядное платье связано ею самой—научила мама. В семье мечтают о том, чтобы купить ей вязальную машину, и тогда дочка сама будет придумывать и вязать авторские модели. У Даши аналитический склад ума, она любит складывать пазлы, доходить до сути вещей, обучаться всему, где нужна усидчивость и внимательность. Сергей, в принципе, и не шутит, говоря, что дочка вся в него.
Тут подключается Арсений.
—Так, я учусь в третьем классе. Хобби у меня—рыбалка.
Но, как выяснилось, не только. Больше, чем учиться, Арсений любит технику. Он находит всякие железки, запчасти, разбирает старые механизмы и может собрать из них что-нибудь. Например, однажды Арсений из таких подручных деталей собрал велосипед особой конструкции. Мама, увидев, как он подъезжает к ней, испугалась, что «транспорт» под сыном развалится. Но ничего подобного! С тех пор конструкция велосипеда много раз менялась. Так что, Арсений всегда в поиске, и навыки его в технических познаниях постоянно совершенствуются.
В доме еще живет бабушка Марины Л. И. Соколова. Без ее помощи тоже было бы трудновато, она и в огороде, и в доме всегда занята какой-нибудь работой. «Бабушка не может без движения, она всегда находит, чем заняться»,—говорит Сергей. Во время нашей беседы Лидия Ильинична присела на краешек дивана, и семья приобрела со своей старейшиной более уютный и привычный, но потихоньку забываемый всеми вид.
Все помогают нянчить семимесячную Виолетту. Имя, такое редкое, ей выбрал папа, хотя Даша с Арсением пролистали всю книгу имен.
В какой-то момент малышку взял на руки глава поселения, и в этом простом отцовском движении было что-то такое, забытое в городах. Село — это все свои, где все добрые люди стоят друг за друга.



написать комментарий