Любовь и голуби

Семья Александра и Татьяны Таразановых богата своими увлечениями. Благодаря им, Таразановых знают не только в Зубцово, но и в городе. Да и за пределами Ливен наши земляки известны. Нас познакомил глава Здоровецкого поселения В. И. Мальцев, а выездная редакция знакомит с ними наших читателей.

04.06.2014   Общество   0 коммент.   2465 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -А. Таразанов и его питомец «Кремень» (фото автора).

А. Таразанов и его питомец «Кремень» (фото автора).

Новости Ливны -А. Таразанов и его питомец «Кремень» (фото автора).

Татьяна и Александр Таразановы (фото автора).

Во дворе Таразановых все так интересно — глаза разбегаются! Хозяин семейства перечисляет своих питомцев—голуби, кони, индоутки, гуси. Держали юрловских кур, сейчас у них рот-айланды-несушки.
Вокруг нас, в какую бы сторону мы ни пошли, постоянно кружит здоровенный красавец-индюк. Как домашний кот или пес, он постоянно рядом с хозяевами. Надувает свои красные сережки, расправляет хвост и крылья, показывая, что он тут тоже главный — настоящий павлин-мавлин! Его подруга сидит где-то в курятнике. Еще одного такого красавца унесла однажды лиса.
На голубятне воркуют несколько необычайно красивых голубей.
—Я занимаюсь ими с 4-го класса,—рассказывает Александр.—Любовь к голубям привил мне мой двоюродный брат. Он подарил мне голубиную пару, и с тех пор я  заядлый голубятник. Езжу на Украину за ними. У меня высоколетные торцовые голуби, а так ведь их более пятисот пород. Мы все, любители, знаем друг друга и общаемся.
Не только в сообществе голубятников известен Александр. Он—заводчик лошадей и наездник! Поодаль от их дома пасутся две прекрасные лошадиные особи. Особенно поражает Кремень — настоящий былинный конь-тяжеловоз! Это удивительное, крупное животное с мощными, крепкими ногами, видно, что у него серьезный нрав. Такую стать, силу, достоинство и благородство можно наблюдать часами!
Татьяна работает в Зубцовском Доме ветеранов, а супруг—электрик. Но суть их деятельности другая. Они вдвоем, как пара волов в упряжке, с радостью и ответственностью везут воз своих увлечений и забот. Мало того, что они добрые и открытые люди. Их труд и целеустремленность заслуживают уважения.
Спрашиваю супругу, как она относится к увлечениям мужа и с удивлением слышу:
—Я тоже все это люблю! Я и лошадей ему порой наезжала, когда он был на работе. У нас, например, была одна очень норовистая кобыла. Мы держали ее на растяжке. Саша на нее садился, у той глаза наливались кровью, но я все-таки старалась осторожно отпустить растяжку, а сама пулей выбегала вперед нее. А кобыла то становилась на дыбы, то на колени, то прыгала! Но ничего, объездили. Да так, что эта кобыла выиграла главный приз дерби.
—Мы оба выросли в деревне, —делится Александр.—Вот здесь недалеко была раньше конюшня голов на сто лошадей, еще две располагались подальше. Мы детьми постоянно катались на лошадях по очереди. С той стороны был старинный круг, где коней выезжали и тренировали. Но перестройка все «снесла». Сейчас у меня здесь свой круг.
Откуда такая страсть и любовь к лошадям, Таразанов точно сказать не может. Наверное, это в крови—от каких-нибудь прадедов, но с детства лошади всегда были неотъемлемой частью жизни их семьи.
Все «лошадники» знают друг друга—и липецкие, и воронежские, и курские. Они ездят покупать лошадей на конезаводы, встречаются на соревнованиях. Александр выращивает и тренирует  жеребенка до 4-х лет: это самый лучший возраст для участия его в дерби. Для двухлеток и трехлеток тоже существуют свои заезды. Кубки и медали в семье Таразановых выиграны вместе с Кремнем.
В День празднования Ливенского района на соревнованиях-бегах, ежегодно проводящихся в Липовчике, в 2008 и 2009 году в своем заезде Александр Таразанов выиграл конно-спортивные соревнования. Но медали и кубки заслуженно принадлежат обоим супругам!
Несмотря на свой моложавый вид, они имеют уже пятеро внуков. Один из них, Даниил, приехал из Москвы в деревню на все лето. Для столичного мальчика в очках здесь все—экзотика, и он  с огромным интересом старается участвовать во всем происходящем ( но индюка побаивается!) Наверняка, он научится помогать деду и бабушке. Но главное—увидит ту любовь, которая проявляется здесь во всем—к животным, к жизни и друг к другу.



написать комментарий