Святой источник у реки Ливенки

Выездную редакцию «УГ» пригласил в Здоровец глава поселения В. И. Мальцев , чтобы показать святой колодец, существующий в этих краях уже много лет. Это удивительное место сегодня сохранено и существует благодаря тому, что люди захотели сберечь для последующих поколений память о святом месте их предков.

04.06.2014   Общество   0 коммент.   2806 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Глава Здоровецкого с/п В. И. Мальцев у источника (фото автора).

Глава Здоровецкого с/п В. И. Мальцев у источника (фото автора).

Иначе говоря, на территории Здоровецкого сельского поселения был возрожден и освящен святой колодец в честь иконы «Знамение». Сюда приезжают люди со всех краев—и москвичи, и воронежцы, и питерцы, и даже бывают иностранцы. Сюда и отправились участники выездной редакции «Уездного города».
Рассказывают, еще до войны здесь стояла церковь, построенная в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Недалеко располагалась деревня Поповка, поскольку там жили священнослужители на протяжении многих лет. Из Поповки перевезли последнюю жительницу—бабушку—уже на памяти нынешнего главы поселения В.И.Мальцева. Сегодня Поповки уже не существует. После войны у разрушенной церкви остался этот колодец. Недалекорасположены  погосты, как и водилось всегда на Руси. Здесь одно кладбище совсем старое, чуть поодаль—более современное. Сегодня поклониться памяти своих близких сюда приезжают их потомки, и, конечно, никто не минует источник.
Над самим колодцем оборудована застекленная  ниша с иконой Пресвятой Богородицы «Знамение», внизу от него под землей разветвляются две трубы, одна ведет к купели, другая к питьевому источнику.
Знаменательное событие—освящение источника-- произошло 14 января 2007 года. Построенная купель освящена в январе 2011 года.
Инициатива возрождения сельской достопримечательности принадлежит бывшему главе поселения Виктору Николаевичу Дворецкому, директору СПК Виктору Николаевичу Красову и индивидуальному предпринимателю Василию Васильевичу Мягких.
Работы по благоустройству источника было очень много, но всем миром дело спорилось. Сельчане сбрасывались, помогали предприниматели, было много ручной тяжелой работы .
Берега Ливенки в этом месте  походили на джунгли, пришлось вырубать старые деревья, выкорчевывать пни, расчищать территорию у колодца до самого «венца», родника.
Сегодня источник поддерживает в порядке Здоровецкая администрация и совхоз «Здоровецкий». За порядком в купели следит Н. Турбина. Прекрасно оборудованная  купель очень светлая, чистая, температура воды этой  зимой, в морозы, была «плюс 4», и люди, не раздумывая, окунались в святую воду. Летом вода прогревается до 12 градусов тепла.
Раньше, особенно в распутицу или после дождей, к источнику трудно было добраться, дорога раскисала. Сегодня люди приезжают окунуться и набрать святой  воды  по приличной насыпной дороге, оборудованной предпринимателями-благотворителями.
Вода в источнике очень вкусная, мягкая. Специалисты проводили ее анализ, который показал не только ее пригодность для питья, но и  небольшое наличие серебра и других полезных микроэлементов. Интересно  то, что для оборудования источника В. Н. Дворецкий нашел где-то в особенном месте Здоровца огромный гранитный валун. С трудом доставили его на место, долго сверлили отверстие под трубу, но в итоге он стал украшением источника и напоминанием о чем-то очень древнем в истории этого края.
Достопримечательность Здоровецкого сельского поселения берегут все—и стар, и млад. Здесь так заведено: уважение к традициям  своего края воспитывают с детства.



написать комментарий