Памятник в саду

Семья Зубцовых многие годы сохраняет память о незнакомом солдате Великой Отечественной войны, похороненном в их саду. Выездная редакция «УГ» побывала в деревне Зубцово Здоровецкого сельского поселения и все увидела воочию.

04.06.2014   Общество   0 коммент.   2613 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Н. С. Зубцова (фото автора).

Н. С. Зубцова (фото автора).

Нину Семеновну Зубцову еще молоденькой «медичкой» прислали в 1959 году работать в Зубцовскую участковую больницу. Здесь вышла замуж за Владимира Яковлевича.
—Рядом с нашим домом жили тогда уже пожилые соседи. Во время войны в их доме был или штаб, или медчасть, я уже не помню,— рассказывает хозяйка. —Муж рассказывал, что однажды привезли сюда раненого лейтенанта, он был очень плох! Жизнь в нем еле теплилась. И буквально перед тем, как нашим бойцам нужно было уходить, он не выдержал тяжести ранения и умер.
Свидетелем и участником этой истории еще совсем молодой Володя Зубцов стал поневоле. Недалеко располагался военный передвижной госпиталь, но почему-то солдата принесли сюда. Дополнить воспоминания сегодня некому—все старожилы тоже умерли. Владимир  с братом наблюдали, как перед своим уходом товарищи завернули  тело умершего лейтенанта в плащ-палатку и, выкопав неглубокую могилу, схоронили под деревом в их саду. Сверху положили большой камень. Уже после войны братья Зубцовы решили поставить на могиле солдата памятник. Он был и есть совсем простой, нехитрый. Односельчане, узнав о захоронении, приносили сюда во время празднования Пасхи крашеные яички, куличи. Скорбь о погибших родных в боях за Отчизну не давала забыть об их подвигах. Память о наших солдатиках, где бы они ни воевали и где бы ни сложили голову, свято хранилась в деревне Зубцово.
Когда Нина Семеновна пришла хозяйкой в мужнин дом, могила в саду уже была, и Владимир Яковлевич ухаживал за ней сам. Теперь сохранение этой памяти о молоденьком бойце стало их семейным долгом.
Обидно, правда было, когда совхоз в свое время соорудил оградку для памятника, ее украли какие-то дурные люди. Но—ничего, Владимир Яковлевич своими силами снова сделал ограждение, и оно до сих пор окружает могилу солдата и растущие на ней цветы.
В свое время к Зубцовым приезжали члены поисковых отрядов и предлагали перезахоронить прах бойца в местной братской могиле. Но В.Я. Зубцов не согласился. Он привык к тому, что ухаживает как бы уже за родным человеком и тревожить его прах –значит, что-то нарушить в этой невидимой, но крепкой связи.
Хозяина уж нет, как 15 лет. Но Нина Семеновна и их сын Геннадий продолжают ухаживать за местом упокоения советского бойца. Однажды, будучи на охоте, Геннадий Владимирович нашел где-то в лесу военную советскую каску, тоже павшую с головы кого-то из защитников нашего края. Теперь она лежит на могиле под стеблями цветов.
­—Мы не можем ее бросить, ведь это святая память,--говорит Нина Семеновна.
И в этом простом, негромком, ежедневном подвиге семьи Зубцовых кроется огромная любовь — к мужу и отцу Владимиру Яковлевичу, к незнакомому защитнику Отечества, к Родине.
Говорят, однажды приезжали родные этого солдата проведать его могилу. Родом он был  из Горьковской области, ныне Нижегородской.. Но больше никто не наведывался. А каждый год в День Победы сюда обязательно приходят люди почтить память русского солдата. Его имя — лейтенант Иван Щербаков.



написать комментарий