Почетный гражданин Ливенского района живет в поселке Сахзаводском

В преддверии празднования дня Ливенского района звание Почетного гражданина Ливенского района присвоено Тамаре Фёдоровне Соповой.

04.06.2014   Общество   0 коммент.   2585 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Т. Ф. Сопова (фото автора).

Т. Ф. Сопова (фото автора).

Дом, где живет Тамара Федоровна Сопова, в поселке Сахзаводском найти не трудно. Его фасад более трех лет украшает памятная доска, на которой видна надпись «В этом доме проживает кавалер ордена Трудовой Славы трех степеней Сопова Тамара Федоровна».
Тамара Фёдоровна родилась в марте 1942 года в деревне Труд Ливенского района, которая тогда относилась к Здоровецкому сельскому поселению. Она была пятым и последним ребенком в семье. Ей  не пришлось узнать своего отца, так как в июне 1941 года с фронта пришла весточка, что отец семейства пропал без вести.
— Немцы сожгли дотла наш дом, — вспоминает Тамара Федоровна, —  вся семья пряталась в подвале, а потом мы переехали к тете в деревню Мальцево, где все пятеро детей и мать спали на одной печке.
— В школу ходила за 8 км, — рассказывает пенсионерка, — когда мне исполнилось 13 лет, начала работать в совхозе «Здоровецкий», где было овощеводческое хозяйство.
В этом хозяйстве подростки помогали выращивать капусту, помидоры, а затем все собранное отвозили в «Продовощ», который располагался на месте теперешнего «Стройарсенала».
— Воду для полива овощей носили ведрами из речки. Овощи сортировали, — рассказывает Тамара Федоровна,— матери моей люди еще тогда говорили: «Девка твоя ухватная», то есть трудолюбивая и ловкая.
Бедной многодетной семье приходилось выживать. Но унывать— никогда. Дети были приучены к труду с малолетства. Учиться приходилось всему.
— Узнали, что одна женщина в деревне умеет ткать ковры, — вспоминает Сопова, — ковры тогда в моде были. Мама отдала меня к ней на обучение. И сама она выучилась ткать. Тем и выживали.
На молоденькую Тамару заглядывались многие достойные молодые люди, но выбрала себе под стать работящего Ивана Андреевича Сопова, который был хорошим столяром. Свадьбу сыграли в 1961 году. Уехали жить на квартиру в Ливны. Муж работал на МРЗ, а Тамара ткала и продавала ковры. Копейку к копеечке собирали, чтобы купить дом. Когда молодые супруги узнали, что на Сахзаводе продается недостроенный дом, где были только стены и крыша, сразу перешли туда. Тамара Федоровна устроилась на Сахарный завод. Зимой трудилась рабочей на контрольном транспортере, а летом штукатуром. Зарплата была маленькая – всего 60 рублей. В 1965 году родился сын Сергей.
— Пока достраивали дом, муж заболел, видно от сквозняков, — говорила Тамара Федоровна, — болезнь не долечил, она перешла в бронхиальную астму. В 1977 году осталась без мужа.
С 1973 по 2003 год Т.Ф.Сопова работала оператором кормоцеха свинокомплекса «Ливенское мясо». Трудилась так, что за свою добросовестную и самоотверженную работу имеет множество наград: медали «Ударник пятилетки», «Победитель соцсоревнования». Но самые главные —три ордена  I, II и III степеней «Трудовая Слава»— получила Тамара Федоровна не зря, и не за красивые глаза. Полным кавалером всех трех степеней  ордена «Трудовая Слава» Тамара Фёдоровна Сопова стала в 1990 году. Рабочий день труженицы начинался в 6 часов утра, заканчивался в 6 часов вечера. Бывало и позднее. Все зависело от ситуации. Если поломка транспортера — надо задержаться.
—Свиньи не должны быть голодными, — говорила Тамара Федоровна, — до сих пор во сне  вижу цех, где работала много лет, кормосмеситель и свиней, которых надо накормить. Работали два дня через два. Комбикорма поступали с элеватора, и поросята росли как на дрожжах. В год сдавали по 30 тыс. свиней. К нам в цех они поступали весом 15-20 кг, а сдавали по 150-180 кг каждого. В сутки привесы каждого поросенка достигали 450 г.
В воспоминаниях она  хранит, как на ферму приезжала известная Н.Н. Коровецкая. Но с Натальей Никифоровной простой труженице пообщаться не довелось.
По первому зову бежала на работу Т.Ф. Сопова, что бы ни случилось. На нее всегда можно было опереться руководству предприятия.
Более 10 лет пенсионерка находится на заслуженном отдыхе.
— Могла бы работать и дальше, но здоровья не хватило, — рассказывала Тамара Фёдоровна, — да еще и мама жила со мной до своей смерти. Перед тем, как мне уволиться с работы, она ослепла. Мне надо было за ней ухаживать. Но дожила мама до 88 лет.
В её доме, на огороде идеальный порядок. А перед домом клумбы засажены множеством цветов, которые очень любит пожилая женщина. Всю жизнь в хозяйстве Соповых  было много живности: корова, свиньи, куры, утки, гуси. Теперь только куры. Тамара Фёдоровна живет не одна, а вместе с семьёй сына. Внучка и внук радуют своими успехами. Для родных мама и бабушка — авторитет.
— Стараюсь советовать, а если что не по-моему, говорю: «Вы — молодые, вам и решать», — говорит Тамара Фёдоровна. — Но к моему мнению прислушиваются, я ведь им помогаю.
К присвоению высокого звания «Почетный гражданин Ливенского района» Т.Ф.Сопова относится спокойно.
— Рядом со мной много трудилось добросовестных людей, которых тоже отмечали и награждали за заслуги, — улыбаясь, говорит труженица, — а вот мне повезло больше, чем им. И от этого как-то не по себе.
На вопрос, что самое главное в жизни для человека, Тамара Фёдоровна без заминки ответила — труд и здоровье.
— Трудиться надо, двигаться, — говорила пенсионерка, — и чтобы здоровье было. Без него никак.
Тамара Фёдоровна прожила трудную, но счастливую жизнь. Благодаря трудолюбию, она выдержала все жизненные испытания: одна подняла на ноги сына, воспитала в нем настоящего труженика, отца, сейчас любима и уважаема в своей семье. А жизнь продолжается.  Счастья и процветания Вам, дорогая, Тамара Фёдоровна! Живите в добром здравии до 100 лет!



написать комментарий