История одной медали — 2

«История одной медали», опубликованная в №21 «УГ» от 21 мая, вскоре нашла свое продолжение. Медаль «За отвагу», найденная в огороде Соколовских, которые живут на улице Комсомольской поселка Ямской выгон, на днях была передана Ольгой Соколовской лично дочери Михаила Михайовича Анисимова Тамаре Сотниковой.

04.06.2014   Общество   0 коммент.   2669 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: О. Соколовская, М. Бабакова, Т. Сотникова (фото автора).

Слева направо: О. Соколовская, М. Бабакова, Т. Сотникова (фото автора).

Они встретились на площади Победы в субботу, 31 мая. Ольга выкроила время и на несколько часов приехала в Ливны только для того, чтобы возвратить реликвию тем, кому она принадлежит по праву.
Дочь ветерана приехала не одна, а со старшей внучкой М.М. Анисимова Мариной Бабаковой и мужем Александром Ушаковым. Ольга сразу протянула медаль «За отвагу», которая была в нескольких местах деформирована.
— Первая цифра плохо просматривается, но все-таки мне удалось увидеть цифру 1, -- говорила Ольга Соколовская, протягивая еще и письмо из военного архива с ответом на запрос о том, кому принадлежала эта медаль.
Тамара Михайловна забеспокоилась: а вдруг награда принадлежит не её отцу. Но исключив все случайности, все-таки поняла, что никому другому она не могла принадлежать. По данным военного архива, в годы Великой Отечественной войны медаль «За отвагу» была вручена более 2 миллионов раз.  
Ольга рассказала Тамаре Михайловне, что в архивных источниках она нашла некоторую информацию о её отце, которая в точности совпала с публикацией «История одной медали».
— Я собираю старинные монеты, — рассказывала Ольга, а Вашу медаль возила по разным городам, где приходилось жить. — По натуре я — путешественница. За 8 лет жила в Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Москве, а путешествовала еще чаще. И медаль была всегда со мной. Она позволила мне выяснить много интересных моментов о войне. Мне очень интересна эта тема, и я рада, что могу сделать доброе дело, когда отдала медаль Вам. Теперь, благодаря этому случаю, читаю «УГ» в электронной версии, узнаю, что происходит в Ливнах.
Мне нравится жить в большом городе, где постоянное движение, суета. Люблю спорт. Летом катаюсь на роликах, зимой на скейтборде, осваиваю новое направление в гимнастике. Еще ни разу не пересекала границу нашей страны, поэтому скоро планирую полететь за границу. У меня масса увлечений, и жизненные интересы сводятся к поездкам, экскурсиям, там, где есть исторические места, красивая природа.  
В свою очередь Тамара Михайловна рассказала о себе, своих проблемах и радостях.
— До сих пор не могу поверить, — говорила Тамара Михайловна, — что такая молодая девушка после стольких лет упорного поиска владельца медали все-таки смогла довести дело до конца, да и еще специально приехала в Ливны, чтобы лично передать её.
Эта встреча была наполнена добром, вниманием и пониманием.
Для того, чтобы пообщаться двум незнакомым людям, стать за время беседы не чужими, потребовалось меньше часа. Запомнить друг друга, узнать ближе и продолжить общение двух абсолютно разных людей по возрасту и мировоззрению, живущих в разных городах нашей страны, помогла история одной медали. Тамара Михайловна и Ольга на прощанье обменялись телефонными номерами, обещая созвониться.



написать комментарий