Райский уголок в поселке Нагорном

Красота спасет мир – именно так считает жительница поселка Нагорного Евгения Ефимовна Аверкиева. Вместе с жителями многоквартирного дома №10 во дворе устроили настоящий райский уголок.

04.06.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2768 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -«Райский уголок» (фото автора).

«Райский уголок» (фото автора).

Новости Ливны -«Райский уголок» (фото автора).

Е.Е. Аверкиева(фото автора).

В рамках выездной редакции в Здоровецкое поселение, мы посетили Дом образцового состояния в поселке Нагорном. Такое почетное звание дом получил благодаря местным жителям. Вот уже более трех лет домком Евгения Ефимовна и ее соседи-семьи Мананковы, Никульниковы, Свещевы и другие занимаются благоустройством своего двора. Стоит только войти во двор дома, как от увиденной красоты дух захватывает. Возле беседки растет много разных петуний,  по самому центру двора красуется ярко-желтое солнышко, сделанное из автопокрышек, недалеко от него «растет» большая пластиковая пальма, под которой прячутся от дождика вырезанные из фанеры зверюшки и большая лягушка. Все это ограждено декоративным забором.
— Раньше на этом месте у нас было не так уж и красиво, — рассказала Аверкиеева, — все дело в том, что мы жители сельские, и у нас у каждого есть свое хозяйство. До благоустройства  тут была пустошь, и торчали страшные сараи. Со временем нам захотелось как - то скрыть  старые постройки, и мы решили посадить там цветы и сделать беседку. С большим удовольствием нашу идею поддержал и глава сельского поселения Виктор Иванович Мальцев.
О благоустройстве своего двора в основном заботятся пенсионеры. Кроме прекрасных поделок, территорию украшает большое разнообразие цветов. Чего только там нет: бархатцы, пионы, сальвия, жасмин, розы и многое другое.
— Вот в этом году нас немного подвела жара, — рассказала Евгения Ефимовна, — многие цветы чуть зачахли, хотя мы их усиленно поливали. Надеемся, что прошедший дождик их оживит, а нет— придется подсаживать новые. Всю эту красоту мы наводим для того, чтобы вечером выйти и посидеть в уютной обстановке.
На том, что имеют, жители останавливаться не собираются. В планах у Евгении Ефимовны и ее друзей еще много интересных задумок, которые они в ближайшее время собираются воплотить в жизнь.



написать комментарий