С. А. Трубицин: «…В этом году город получил в полтора раза больше средств на ремонт уличной дорожной сети»

Ремонту городских дорог и дворовых территорий мы посвятили наше очередное интервью. Какие улицы в этом году будут «стелиться скатертью»? О планах большой ремонтной кампании в интервью с первым заместителем администрации города Сергеем Александровичем Трубициным.

04.06.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2815 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Сергей Александрович,  по мнению многих горожан, работы по ремонту дорог в этом году начались позже обычного. Почему? Казалось бы, погода позволяла начать их раньше…
Ответ: - Не согласен, что к ремонту дорог в городе приступили поздно. Как и в предыдущие два года, началу этой кампании предшествовала большая подготовительная работа. Проведение торгов, заключение договоров, ожидание поступления денежных лимитов, которые выделяет дорожный Фонд.
В этом году выделились значительные средства, в сравнении с прошлым годом лимиты увеличены почти в полтора раза. В 2013 году городу было выделено 37 млн. рублей, а в этом - порядка 50 млн. рублей на ремонт уличной дорожной сети. На приведение в порядок дворовых территорий сумма практически осталась прежней – 15 млн.  715 тысяч (в прошлом году было 15 млн. рублей).
Значительна выделяемая сумма из местного бюджета, софинансирование – обязательное условие программы, и идет плюсом к лимитам. Кроме того, Ливнам выделено  7,5 млн. рублей по программе безопасности дорожного движения. Эти деньги будут направлены на обустройство дорожной инфраструктуры, то есть установку пешеходных ограждений там, где это необходимо, а также замену светофоров: старые будут меняться на светофоры нового образца со светодиодными подсветками. Кроме того, будет установлено порядка шестидесяти дорожных знаков. Они в первую очередь появятся, в соответствии с новыми требованиями законодательства, вблизи образовательных учреждений. Также на улице Ленина на эти деньги будет установлено  видеонаблюдение, так как там пешеходная зона совмещена с зоной движения транспорта.
В этом году будет решен вопрос с освещением по ул. Индустриальной. О необходимости установки светильников от завода «Промприбор» до Автоагрегатного завода неоднократно говорили работники Автоагрегатного завода, которые по окончании трудовой смены идут по ней пешком.
Вопрос: - Кто в этом году будет ремонтировать дороги в нашем городе, и каковы сроки исполнения намеченных работ?
Ответ: - К ремонту подрядные организации приступили 15 мая. Их три. Две уже вывели технику на улицы – это ливенское предприятие «Преспектива» и ГУП «Дорожная служба» из Курска, ставшие победителями в аукционе второй год подряд.  У всех нагрузка равная. «Перспектива», в частности,  выиграла аукцион по ул. Новая Октябрьская.  В прошлом году там были приняли меры по выравниванию дороги, верхний слой  покрытия был срезан фрезой, проведен ямочный ремонт. Как он послужил – видно всем горожанам. Дорога сейчас находится в плохом состоянии. Дело в том, что проектно-сметная документация на этот участок дороги от была изготовлена давно, но в прошлом году выделенных лимитов не хватило, и капитальный ремонт был перенесен на этот год. Сплошное покрытие будет сделано на участке, начиная от торгового цента «Ермак» и до перекрестка с ул. Денисова. На дороге будет нанесена горизонтальная разметка и установлены дорожные знаки.
Кроме того, в районе торгового центра «Ермак» на перекрестке  ул. Гайдара и Новая Октябрьская в этом году будет установлен светофорный  объект.  Выше по ул. Гайдара, до пересечения с ул. Орловской, в этом году светофора не будет, но вопрос уже обсуждался на комиссии по безопасности дорожного движения, решение о необходимости его установки в этом месте есть, но скорее всего он там появится в следующем году.  
Вопрос: - На городских дорогах, где в мае был срезан верхний слой покрытия, сейчас нет и лежачих полицейских. Будут ли восстановлены искусственные неровности?
Ответ: - Все «лежачие полицейские», поскольку они укладывались в свое время по решению комиссии по безопасности дорожного движения,  будут восстановлены, их конфигурация меняться не будет. По улице Щербакова перекресток считается опасным, там есть и пешеходный переход, в этом месте также будут заменены дорожные пешеходные знаки.
Вопрос: - Сергей Александрович, расскажите, какие дороги в этом году попадают под капитальный ремонт в нашем городе?
Ответ: - После завершения торгов в этом году, как и в прошлом, поскольку на торги «зашло» сразу три предприятия, которые предлагали более низкую цену стоимости работ, сложилась экономия выделенных средств. За счет этого появилась возможность  расширить список участков, подлежащих капремонту. Какой именно участок будет сделан дополнительно, на данный момент определить трудно, но это будет первоочередной из запланированных.  
В данный момент работы ведутся и будут продолжаться до 15 июля – это крайний срок выполнения заказов. Но мы надеемся, что строители успеют к главному летнему событию в нашем городе – празднованию Дня города. Подрядчики говорят, что это вполне реально.
Итак, о капитальном ремонте.
В этом году он будет произведен на ул. Пролетарской.  В прошлом году, учитывая многочисленные обращений местных жителей, работы там начались, тогда мы начали делать съезд с Московской. В этом году будет сделан участок дороги от ул.Бахтина до Пушкарского моста  и дальше до автодороги на так называемом Пушкарском тупике.
Будет капитально отремонтирована участок дороги по ул. Карла Маркса от самолета и до пос. Нагорного, до границы с ливенским районом. Там будет работать «Перспектива», специалисты которой сделают  твердое покрытие на всю ширину дороги, установят бордюрный камень, все подготовительные работы на участке они уже провели.
Еще участок, который соединяет ул.Гайдара и ул.Денисова . Его расстояние по улице Мира от кольцевой развязки до перекрестка по ул. Денисова, (район УНПК, мини-рынка «Золушка»). Участок дороги от   кольца и до четвертой школы стоит в планах на 2015 год.
Остались еще три участка, которые мы поэтапно делаем. Это ул.Курская, небольшой промежуток от ул.Беляева до ул.Леонова.  Будет отремонтирован участок от ул.Воронежской до ул.Челпанова (до знака границы с Ливенским районом). Далее – объездная дорога. Часть асфальтового  покрытия на всю ширину проезжай части будет сделана на перекрёстке с ул. Гайдара до пересечения с ул. Орловской в районе автозаправки. Там дорога сильно разбита, ямочный ремонт делать нецелесообразно.
Также новое покрытие будет проложено по ул. Пушкина, Щербакова, Гражданской (дорожное полотно там уже срезано). Это основной транспортный маршрут, соединяющий город и Рабочий поселок. Казалось бы, дорога там не в таком уж и плачевном состоянии, но, тем не менее, было принято решение сделать ее капитально, чтобы не допустить серьезного разрушения. Поверьте, латание полотна может вылиться гораздо более большую проблему впоследствии. Так вот, чтобы не возникла ситуация, как в районе «Ермака», решено закольцевать основной маршрут и сделать дорогу хорошо. Ремонт потом может обойтись гораздо дороже.
Будет отремонтирована ул. Хохлова (участок от ул.Елецкой до спецавтобазы).
Вопрос: - Когда будет отремонтирована дорога по Крестьянской до Свердлова? Одни выбоины, машины  ездят все на гаражи, а дорога разбита…
Ответ: - По Крестьянской проектно-сметная документация готова  давно, но в связи с тем, что затянулся вопрос с ремонтом  ул.Свердлова, ремонт на Крестьянской отложен на 2015 год.
Улица Свердлова - сложный объект. Дело в том, что на этой улице будет убираться брусчатка, меняться уклон, отремонтированы тротуары, освещение и так далее. Сейчас документация готова, администрация города на нее затратила  800 тысяч рублей, и в этом году, надеемся, ул. Свердлова будет реконструирована.  
Вопрос: - На ул. Чкалова дорога насыпана щебнем. Обычно раз в сезон дорогу выравнивает грейдер, но этого не достаточно. Что нужно, чтобы поддерживать дорогу в нормальном состоянии?
Ответ: - Заявка на мое имя от уличкома. Безусловно, она будет проверяться, на место выедет комиссия, посмотрит, действительно ли целесообразно грейдирование на данный момент, и примет решение. Такую заявку можно подавать не один раз за сезон.
Вопрос: - Вы сказали, что в этом году выделено 15,7 млн. рублей на ремонт ливенских дворовых территорий. Кому повезет ходить и ездить по ровным  дорогам и тротуарам в своих дворах?
Ответ: - Программа по ремонту дворовых территорий сформирована на 2013 - 2015 годы на основании заявлений от председателей Советов домов. Непосредственно на места выезжала комиссия, созданная при управлении ЖКХ и давала заключение о целесообразности проведения ремонта во дворе.  
Аукционы в этом году прошли. Ремонт будет произведен во дворах домов  9,11,13,15, 19 по ул. Октябрьской общей площадью  5,5 тыс. кв. метров.  Далее привлекательный вид примут дворы домов  221, 221 –а, 217-а и 219 по ул. Мира, в них, на площади около 3 тыс. кв. метров будет положен асфальт,  бордюрные камни. Далее идут дома  61, 63, 65 по ул. Заливенская, это порядка  1200 кв. метров, Свердлова, 64, 66, Поликарпова, 7, 3, 5. Таким образом, преобразятся дворы в разных микрорайонах города. Другие дворы, на которые также есть проектно-сметная документация, войдут в программу на 2015 год. Как бы ни хотелось сделать их поскорей, работы ограничивает выделенная сумма.
Вопрос: - Когда будут заниматься старым Беломестненским мостом?
Ответ: - Проектно-сметная документация на Беломестненский мост готова, экспертиза  практически  пройдена: в ближайшее время ждем результата. Средства на реконструкцию и ремонт моста будут выделяться из области с учетом софинансирования из бюджета города. Приблизительная цена работ составляет порядка 270 млн. рублей, понятно, что для городской казны это очень большая сумма.  Отмечу, что они рассчитаны на два года, а может и больше. Работа предстоит сложная, в областном департаменте строительства вопрос стоит на контроле.
Фактически мост будет новый, так как тот, что есть сейчас, не соответствует требованиям ни по грузоподъемности, ни по ширине, ни по требованиям к тротуарам. После реконструкции они будут шире, с отбойниками, защищающими прохожих от брызг. Сама проезжая часть также будет расширена. Сейчас переправу можно сравнить с «бутылочным  горлышком»: съезжая с ул.Дружбы Народов на мост, дорога сужается, а потом, на ул.Воронежской, опять расширяется. Как  только мы получим проект с экспертизы и передадим его в область, объект будет рассмотрен для включения в программу, и работы начнутся.
Вопрос: - Как в этом году будет проходить контроль качества выполненных работ? Были ли нарекания в прошлом году к подрядчикам и провели ли они работу над ошибками?
Ответ: - Качество выполненных работ - это самый основной вопрос. Контрольная комиссия, созданная в нашем городе еще в 2012 году, в этом году пополнилась специалистами. Иначе нельзя – бюджетами разных уровней выделяются большие суммы, и дороги должны служить три года, как минимум. К контролю подключено Управление государственного архитектурного надзора, в котором есть лаборатория, занимающаяся приемкой  дорог. После выполнения работ и приемки на основе заключении лаборатории подписывается акт о соответствии качества нормативу.
Меры воздействия на неблагонадежных подрядчиков есть. Серьезных проблем в нашем городе не возникало, а дефекты прошлого года (наклонившийся, к примеру, бордюрный камень и прочее) устранялись в рабочем порядке. Сделанные дороги находятся  на гарантии у подрядчиков 4 года, и подкрепляется все это наличием денежных средств на отдельном счете. В случае возникновения проблемы  администрация города может потребовать устранения недочета, и подрядная организация его устранит в оговоренные сроки.  Поскольку практически все подрядчики – это местные организации, проблем не возникает.



написать комментарий