В урочище Липовчик решено поставить часовню

Часовня будет установлена по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония на месте массовых расстрелов, которые проводились в 1937-38 годах в Липовчике.

04.06.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2921 просм.    Автор: Елена Богданова

—Только за декабрь-февраль здесь было расстреляно более 400 человек не только из Ливенского района и Ливен, но и из соседних областей, - рассказал краевед Олег Леонидович Якубсон.
В Липовчике несколько лет назад был установлен мемориал в память жертв политических репрессий. но он находится далеко в лесном массиве, подъезд к нему достаточно трудный.  Новую часовню планируется разместить на въезде в урочище с правой стороны от основной дороги на небольшой возвышенности. Кстати, именно в этой части леса и расположены основные захоронения жертв cталинского террора.
—Часовню построим и освятим в честь Новомучеников и Исповедников Российских, - поделился планами настоятель храма Св. Георгия Победоносца, благочинный г. Орла о. Александр Прищепа.
По инициативе отца Александра в урочище Липовчик каждый год 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, верующие идут Крестным ходом, и потом на месте убиения совершается панихида. С возведением часовни совершение православных  обрядов на месте гибели сотен людей станет более удобным.
Часовню планируется построить на средства благотворителей. Пока создан попечительский Совет для строительства и ведётся разработка проекта. Предполагается, что часовня будет небольшой - 4 на 4 метра и высотой 12 метров.



написать комментарий