Мы славно гуляли на празднике нашем

7 июня ливенцы отпраздновали 403-й день рождения Ливенского района. По сложившейся традиции, праздник с размахом проходил в урочище Липовчик, куда съехались сельчане, горожане и гости Ливенского края.

11.06.2014   Культура   0 коммент.   2602 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Фрагмент праздника (фото автора).

Фрагмент праздника (фото автора).

Новости Ливны -Фрагмент праздника (фото автора).

Л. С. Музалевский и А. Ю. Бударин позравляют Л. Е. Кожухову (фото автора).

С самого утра здесь звучала живая музыка, играла на все лады заливистая гармонь. Место проведения мероприятия пестрило красивыми, оригинально представленными выставками и подворьями сельских поселений. День рождения Ливенского района – это праздник творчества и искусства, красок и зрелищ, положительных эмоций и хорошего настроения. Это общение со старыми знакомыми, друзьями и новые встречи.  
… Празднование Дня  Ливенского района началось встречей почетных гостей. С официальным визитом на праздник приехали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский, первый заместитель врио губернатора Орловской области Александр Юрьевич Бударин и другие. Их встречали хлебом-солью коллектив Сахзаводской средней школы, а затем и  на каждом импровизированном подворье. Останавливаясь у каждого выставочного стенда, гости мероприятия с интересом узнавали, чем живет Ливенский район. Наша газета «Уездный город», как и всегда, демонстрировала свою фотовыставку с работами журналистов за год.
Мероприятие началось с поднятия флага Ливенского района. Эту церемонию провели почетные граждане  района —главный врач Ливенской центральной районной больницы Анатолий Николаевич Крючков, директор АОНП «Успенское» Михаил Кузьмич Пеньков и обладатель гранта Президента РФ, ученица Навесненской средней школы Наталья Жирова.  
— Я рад приветствовать всех присутствующих на ливенской земле, — сказал глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин, — Её жители всегда оставались генераторами новых идей. Здесь родились знаменитые на всю великую Россию люди: авиаконструктор Николай Николаевич Поликарпов, русский государственный деятель Федор Васильевич Ростопчин, детский врач Леонид Михайлович Рошаль, шахтёр Алексей Георгиевич Стаханов. Ливенский район всегда прекрасно развивался. За 2013 год темпы роста промышленного производства составили 105,6%, а валовой доход от сельского хозяйства вырос на 14% по сравнению с предыдущим. В прошлом году в Ливенском районе родились 359 детей, а это значит,  что всем нам есть, для кого жить и трудиться, у нашего края есть будущее.  
Впервые побывавший на районном празднике первый заместитель врио губернатора Орловской области Александр Юрьевич Бударин с особыми словами обратился к ливенцам.
— Я благодарен за возможность побывать на таком торжестве, — говорил Александр Юрьевич, — про Ливенский район можно сказать словами классика : «На тысячу верст кругом Россия!» Ливенский край то место, откуда Россия черпает свои силы.
Первые, самые высокие награды, почетные грамоты губернатора Орловской области гости из Орла вручили доярке ОАО «Сосновка» Светлане Викторовне Сусловой и заведующей успенским ФАПом Галине Михайловне Пеньковой. Благодарностями губернатора Орловской области были награждены телятница ЗАО «Орловское» Галина Николаевна Горностаева, водитель ООО «Коротыш» Александр Васильевич Красов и повар Здоровецкого дома ветеранов Марина Андреевна Селеменева.
Лучших тружеников и граждан Ливенского района чествовали в различных номинациях, таких как «Социальное партнерство», «Во славу Ливенского района » и многих других. На импровизированную сцену приглашали лучших представителей различных профессий, талантливых воспитанников школ, спортсменов, ветеранов, одаренную молодежь. В прошлом году 35 человек, которые трудятся на благо Ливенского района, были отмечены различными государственными наградами. В этот день каждого из них лично поздравил глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин.
В номинации «Семья» чествовали большую и дружную семью Юрия Ивановича и Нины Николаевны Савенковых из села Введенское.
Как и в прошлые годы, это мероприятие не могло бы состояться без благословения ливенцев священником на добрые дела. К присутствующим обратился благочинный Ливенского  и Должанского благочиния отец Виктор Яковец. Батюшка не только передал благословение от владыки Орловского и Ливенского Антония, но и сказал теплые слова в адрес земляков.
— Ливенское благочиние является самым большим в области, — говорил отец Виктор, — оно насчитывает 17 действующих храмов. В Ливенском районе за долгие годы сложился хороший тандем между светской и духовной властью, городом и районом.  
Кульминацией праздничного дня стала церемония чествования нового почетного гражданина Ливенского района Тамары Федоровны Соповой. По традиции, с ней сфотографировались почетные гости мероприятия.
Праздник был наполнен музыкой. Здесь выступали лучшие коллективы и солисты Ливенского района, самодеятельные артисты и известные исполнители. Концертная программа продолжалась до вечера. Народ гулял и веселился на своих «подворьях» и рядом с ними. Для детей была организована развлекательная площадка, работали стационарные точки общепита. . В урочище Липовчик все было предусмотрено для полноценного отдыха, в том числе и санитарная обработка зоны проведения мероприятия от клещей.  
Праздник удался на славу. Этот день еще долго будут вспоминать все, кто провел субботний день под сенью гостеприимного леса Липовчик.



написать комментарий