Зимой кормов хватит с лихвой

Все животноводческие хозяйства Ливенского района активно ведут заготовку кормов. Жаркая сухая погода — самое время для закладки сенажа на хранение.

11.06.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2490 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Выгрузка и трамбовка сенажа в СП Бараново (фото автора).

Выгрузка и трамбовка сенажа в СП Бараново (фото автора).

Новости Ливны -Выгрузка и трамбовка сенажа в СП Бараново (фото автора).

Н. В. Душенина и Л. Г. Иванилов (фото автора).

Работники СП «Бараново» ООО «ЛивныИнтертехнология» завершают заготовку сенажа. Для зимовки КРС, которого здесь 600 голов, не считая телят, в силосную яму растениеводы должны заложить 1,5 тыс. тонн зеленой массы клевера, которая обладает высокой биологической ценностью. В этом хозяйстве клевер занимает почти 290 га. Урожайность этой культуры в этом году составила 55 ц/га.
После первого укоса клеверное поле будет запахано и таким образом обогащено сидеральными удобрениями, а осенью на этом месте будут посеяны озимые. Уборка клевера производится комбайном «Полесье», за которым ловко орудуют специальные грабли. За ними сразу же комбайн «Ягуар» подбирает скошенный клевер. Мелко нарубленная зеленая масса погружается в самосвальный прицеп  в сцепке с трактором «Челенджер». За один раз  такой агрегат подвозит и выгружает в силосную яму более 15 тонн зеленой массы. Шустро передвигаясь,  погрузчик «Мониту» разравнивает корма. По словам учетчика тракторно-машинной бригады Надежды Валерьевны Душениной, процесс заготовки кормов сложный и ответственный. Необходимым условием хранения сенажа является равномерное добавление в него консерванта, а утрамбовка позволяет исключить вероятность проникновение кислорода в корм, который может нарушить его хранение и приведет к гниению. Поэтому процесс утрамбовки  идет здесь постоянно, включая и ночное время.  
—  Для консервирования зеленой массы используется консервант «Силл-олл», — рассказала Надежа Валерьевна, — когда яма полностью заполнится сенажом, то её накрывают специальной полиэтиленовой плёнкой. До зимы в корме должны произойти все процессы, способствующие его созреванию. В результате его биологическая ценность достигнет своего максимума.
О заготовке кормов молодой специалист знает практически все. Такие знания Надежда получила не только за пять лет работы в хозяйстве. Ей помогает учеба в аграрном университете, где она осваивает профессию агронома.  По её словам, кормов для КРС на зиму хватит с лихвой.



написать комментарий