Не дорога, а направление

Дорога от села Троицкого до села Никольского, которая является участком автодороги Ливны – Екатериновка, давно нуждается в ремонте.

11.06.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2535 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Участо дорого от Троицкого до Никольского (фото автора).

Участо дорого от Троицкого до Никольского (фото автора).

Жители Никольского и Екатериновки, каждый день добирающиеся в город на своих авто, за долгие годы езды по бездорожью потрепали немало нервов из-за их частых поломок и повреждений. Дорога от Троицкого до Никольского протяженностью 8,5 км для них круче американских горок. От одного поклонного креста перед селом Троицким и до другого в Никольском проезжая часть больше напоминает военно-полевую дорогу после бомбежки. Ехать по ней можно, не превышая 40км/ч при допустимых 60 км/ч. Дорога испещрена большими и маленькими ямами. На всей своей протяженности она имеет выпуклость, как будто её вспучило от возмущения из-за езды по ней грузовых и легковых машин, не желающих считаться с её слабостью.
— Этот участок относится к автодороге Ливны - Екатериновка, — проинформировал начальник Управления по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации ливенского района Олег Борисович Семенихин, — она  имеет региональное значение.
Об асфальте на этом участке можно сказать одно: что он когда-то там был, а теперь небольшие островки этого дорогостоящего материала нет-нет, да и появляются на грунтованном полотне. Часть пути от Никольского и до Троицкого водители объезжают по кромке поля, где ровным ковром стелются озимые.  Напряжение от вождения по такой дороге  возрастает с каждой минутой все больше и больше.  
— Живу в городе, — рассказал Сергей Михайлович Лютиков, — а в Никольском  — мои родители, которые нуждаются в помощи. Вот и мотаюсь сюда каждый день. Дорога просто невыносимая. Особенно тяжело было передвигаться здесь в декабре прошлого года, когда дорогу присыпало снежком. Неровностей здесь было не видно. Вот и попадали колесами постоянно в ямочные капканы. Не одна машина пострадала. Помню, одна девушка ехала на иномарке, пробила дно кузова машины, машинное масло потекло. Стоит она бедная, не знает, что ей делать. Вот такой подарок на Новый год. И подобные поломки здесь случаются нередко. Разве это дорожное покрытие? По такой дороге только на велосипеде ездить можно.
К разговору присоединились проезжающие мимо Николай Петрович Логачёв и Николай Михайлович Амелякин.
— Дорога нуждается в основательном ремонте, — говорили оба автолюбителя, — если, к примеру, взять участок Казанка - Норовка, то основа этой дороги — гранитная щебенка, так и дорога ровная, хорошая уже давно.
По словам руководителя Ливенского дорожного отдела ГУП ОО «Дорожная служба» Сергея Николаевича Курского, дорогу от Никольского до Троицкого капитально ремонтировали 12 лет назад.
— Дорога имеет региональное значение, — говорил Сергей Николаевич, — и от того, когда и в каком объёме поступят деньги из областного бюджета, будет зависеть объём и сроки выполненных работ. Вопрос ремонта дороги на участке Троицкое — Никольское, который должен быть произведен в августе, пока окончательно не решён.
… А значит, за лето дорогу разобьют ещё больше проезжающие грузовые и легковые автомобили, что к тому же сделает её еще более опасной для водителей.



написать комментарий