Сыновняя «любовь» Романа Сухорукова

Сын в течение нескольких месяцев издевался над отцом-инвалидом, а потом убил его.

11.06.2014   Суд да дело   0 коммент.   2570 просм.    Автор: Лариса Минц

Когда с тела Александра Ивановича Сухорукова сняли одеяло, полицейским и понятым стало жутко.
—Он был до предела истощен, лицо опухло, на теле синяки, — расскажет на суде один из них.—Видно было, что человек подвергался постоянным избиениям. К тому же, на трупе почему-то не было одежды.
— Это все результат «сыновней заботы» Романа Сухорукова, — утверждали возмущенные соседи. — С тех пор,  как Сухоруков – старший стал инвалидом, из их квартиры то дело доносились крики и брань, а порой и звуки ударов.
Правда, точно никто ничего не знал. Роман Сухоруков никого не пускал в свое жилье. Да никто и не хотел ходить к нему в гости. Сухоруков -младший был не только большим нелюдимом, он еще и обладал взрывным, агрессивным характером. Так что судить о том, как живется Сухорукову- старшему, окружающие могли только по звукам, доносящимся из квартиры дома №1, расположенного по Пушкинскому переулку поселка Хомутово.
Самой большой информацией обладали, конечно, ближайшие соседи. Они и рассказали, что после того, как Александр Иванович Сухоруков заболел, был прооперирован и стал инвалидом второй группы, его голос из квартиры вообще не доносился. Кричал и бранился только его сын. Сам А. И. Сухоруков с трудом передвигался, с трудом говорил и проводил целые дни, сидя на кровати и слушая музыку. Причем, проигрыватель звучал тихо, чтобы никого не обеспокоить.
Инвалиды, которые находятся в таком состоянии, нуждаются в постоянной заботе близких людей. Нужно хотя бы самое элементарное: покормить, сменить белье, дать лекарства. А уж вызвать раз в  месяц или два врача, чтобы проследить за тем, как развивается заболевание, поговорить с больным, чтобы он не чувствовал себя брошенным и одиноким – это прямая обязанность близких.
Но, похоже, Роман Сухоруков считал, что отец должен самостоятельно ухаживать за собой.  Сам Роман привык жить в антисанитарных условиях и о приготовлении пищи не слишком заботился. Больше всего его заботило постоянное наличие в квартире спиртного. Вот его он покупал и употреблял постоянно. Главным денежным резервом для покупок была инвалидная пенсия отца. По воспоминаниям соседей, Александр Иванович получал её только дважды. Все остальное время почтальон выдавал деньги Роману.
Насколько хватало этой пенсии и что из нее перепадало Сухорукову- старшему, неизвестно. В конце прошлого - январе нынешнего года обстановка в квартире стала совсем скверной.
— Я несколько раз ненадолго заходил к Роману в квартиру, — рассказывал постоянный собутыльник Сухорукова -сына, Андрей Поляков. – Там всегда было грязно, вещи разбросаны, пахло человеческими фекалиями.
Запах возник потому, что Александру Ивановичу стало совсем плохо. За год перед этим он еще хоть и с большим трудом мог передвигаться, выходить во двор или на лестничную клетку. Но постепенно и закономерно состояние инвалида, лишенного ухода и заботы, ухудшалось. Он уже не мог  вовремя добраться до туалета и пачкал белье. Это вызывало особенную ярость Романа. Именно в это время из квартиры Сухоруковых постоянно доносились его крик и матерная брань. На больного они не действовали и подействовать уже не могли.
— Совсем отец спятил, – жаловался Роман Андрею Полякову. – Разговаривает с родственниками, которых в квартире нет, умерших видит и с ними беседует. Явно галлюцинации начались.
При этом сыну не приходило в голову пригласить к отцу хотя бы участкового врача.
Скорее всего, Роман понимал, что врач может выписать больному дорогие лекарства. Покупать их – дополнительный расход. А может быть, ему просто не приходило в голову, что отцу можно помочь или хотя бы приобрести для него памперсы.
Роман  «лечил» Александра Ивановича по-своему: избивал после того, как  отец в очередной раз пачкал белье и постель. После того, как тело А.И. Сухорукова осмотрел врач, он насчитал на нём множество разнообразных травм. Помимо синяка под глазом у пожилого человека было несколько переломов челюсти, несколько переломов ребер, многочисленные синяки и ссадины на руках и туловище. Часть этих травм  имела 7-10 дневную давность, другие были свежими. А перелом челюсти Александр Иванович, скорее всего, получил 18 января.
— С 18 января по 21 января 2014 года я слышала стоны из квартиры Сухоруковых, - показывала соседка Л.П. Болдина. – У нас между квартирами тонкие стены, полы тоже тонкие. Поэтому слышно все, что происходит на всех этажах. Стоны были сильными, я подумала, что Александру плохо. Удивилась, почему сын Роман не вызывает ему «скорую».
Роман «скорую» вызывать не собирался. Видимо, стоны отца мало его беспокоили. А потом эти стоны утихли. И только в ночь с 22 на 23 января Роман, наконец, вызвал медиков. Но было уже поздно.
О том, что произошло между отцом и сыном вечером 21 января, известно только со слов Романа Сухорукова. Он  рассказал, что в очередной раз, отругав отца, улегся спать. Проснулся от того, что услышал в прихожей журчание. Посмотрел на кровать, отца на ней не было. Выбежал в прихожую и увидел, что отец справляет нужду, стоя лицом к стене.
— Я развернул его, и тогда он обмочил и меня, — говорил Роман Сухоруков. – Это меня возмутило, и я ударил его два раза в лицо, потом по туловищу и по шее. Я не прекратил избиения, хотя отец говорил мне: «хватит».
От ударов отец начал падать, и сын отвел его в комнату и положил на кровать. Хорошенько отругав виноватого, Роман покурил, чтобы успокоиться и улегся спать.
Утром Роман Сухоруков, по его словам, ходил в магазин, покупал отцу еду, покормил его, побрил. Вечером купил спиртное и пошел в гараж к Андрею Полякову, чтобы выпить с ним вместе.  Вернувшись домой около одиннадцати вечера, увидел, что отец коротко дышит, ему явно не хватает кислорода. Попробовал делать отцу искусственное дыхание. Но через 15-20 минут отец скончался.
— В общем, по этому рассказу получается, что Роман хоть и выходил порой из себя, но был заботливым сыном, — говорит заместитель начальника Верховского МСО Константин Кудинов. – Но судмедэкспертиза опровергает его рассказ. Медики обнаружили, что А.И. Сухоруков скончался от удушения. Скорее всего, сын задушил отца, положил тело в постель и после этого вызвал «Скорую» и полицию.
В какой момент это произошло, и сколько времени раздетый труп пролежал в постели, Роман Сухоруков не говорит.  Долгое время он упорно держится своей версии: отец, якобы, «умер сам», а он, Роман, пытался его спасти и не смог. Но откуда крайнее истощение и переломы ребер, челюсти? У отца не было аппетита, он отказывался от еды. А челюсть сломал о край ванны. Пошел в ванную, не удержался на ногах, упал и ударился. Только после того, как ему показали заключение эксперта, Роман Сухоруков признал свою вину. Никаких признаков раскаяния и тем более горя в поведении Романа никто не заметил. Говорят, что и на похоронах он не выглядел огорченным и расстроенным.
Единственный брат двадцатисемилетнего Романа Сухорукова, Руслан Сухоруков сделал все, чтобы помочь брату и облегчить ему наказание. Благодаря  усилиям нанятого им адвоката, подсудимый получил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу. Но всю оставшуюся жизнь Роману Сухорукову придется помнить о том, что он убил отца.

По материалам заместителя начальника Верховского МСО К.Ю. Кудинова.



написать комментарий