В Ливнах украинцы нашли себе Родину

На прошедшей неделе шесть семей, переехавших с Украины в Ливны, получили паспорта граждан Российской федерации.

11.06.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3031 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Семья Петраковских (фото автора).

Семья Петраковских (фото автора).

Все шесть семей, которые получили паспорта граждан Российской Федерации, этот день запомнят надолго. Ведь для  многих из них Ливны – это их малая Родина.  Например, Андрей Петраковский родился на ливенской земле, но когда мужчина был совсем юношей, его родители переехали в Крым. До женитьбы ливенский крымчанин  не раз приезжал навестить родной город и недолгое время проживал тут. Потом Петраковский  женился, и уже Симферополь накрепко «заякорил» молодого человека на своей земле. В Россию Андрей Витальевич вместе с супругой Ленарой Диляверовной и дочкой Лией вернулись два с половиной месяца назад из-за сложной ситуации на Украине.
Такой непростой выбор супруги сделали  сразу после референдума.
— Я родился в городе Ливны, поэтому это шаг был намеренный, — рассказал нашему корреспонденту Андрей Петраковский, — 16 марта мы сделали свой выбор на референдуме, а 18 марта мы уже были тут. Я бы не сказал, что в Симферополе  в то время было очень плохо, но были определенные моменты, когда было волнение за семью. Конечно, те события тогда не развернулись как на юго-востоке, но, тем не менее, была напряженная обстановка и  было не- ясно, что нас ожидало впереди. В Ливнах у нас много родственников, есть поддержка, и поэтому этот выбор был осознанным.
По словам Петраковских, беспорядки в Крыму длились недолго — около четырех дней. Потом в эту ситуацию вмешались российские солдаты, которые помогли полуострову избежать страшной трагедии. Впервые за всю историю существования Крыма его жители с нетерпением ждали дня референдума.
— В день референдума на избирательных участках с самого утра было  многолюдно, — рассказали супруги Петраковские, — все люди шли как на праздник – с хорошим настроением, празднично одеты. Многие говорят, что выборы прошли нечестно, и Россия присвоила себе Крым с помощью обмана, но я, как участник референдума, с этим не согласен. Все люди, делая свой выбор, даже не скрывали, что они хотят войти в состав России.
Сейчас Андрей и Ленара о своем выборе ни капли не жалеют. В Ливнах они быстро обустроились и нашли себе работу. Однако, чувство беспокойства за Украину их не покидает. Молодые супруги каждый день надеются на то, что гражданская  война в этой братской стране скоро закончится, и мирные жители перестанут погибать от рук бандеровцев.



написать комментарий