Работники ООО «Ливенский завод пластмасс» обили немало порогов, пока дорога в поисках справедливости не привела их в следственный комитет. Туда инициативная группа пришла 27 февраля, в день, когда люди узнали, что уволены, так сказать, без «выходного пособия», и написали коллективное заявление от имени 49 человек, оставшихся без работы.

11.06.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2328 просм.    Автор: Оксана Магницкая

А пособие это составляло ни много, ни мало— заработную плату за четыре последних месяца. И только после того, как 31 марта дело было передано в суд, предприятие начало рассчитываться по долгам с бывшими сотрудниками.
Разобраться в процессах, происходящих на некогда крупном ОАО «Ливныпластик», на территории которого создано несколько новых предприятий, с ходу не так просто. Масса учредителей, частые смены руководства и все новые производственные планы.   
Однако,едва ли не каждому в городе известна история, как работники одного из предприятий, образованного на развалинах «Ливныпластика», с ноября прошлого года обивали пороги администрации родного завода, контролирующих органов, приходили на прием к главе города с одним вопросом: «Как жить?» Как жить, когда честно отрабатываешь каждый день возле станков, а заработную плату не получаешь?
Но теперь, судя по всему, заработанные деньги люди получили. Выплаты начались после того, как в отношении генерального директора ООО «Ливенский завод пластмасс» было возбуждено уголовное дело по статье 145 прим.1 ч.2 «По факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев».
В ходе следствия выяснилось, что с ноября 2013 года по февраль 2014 года работники предприятия действительно не получали зарплату, а сумма задолженности составила 1 млн. 181 тысячу рублей.
— В настоящее время основная сумма задолженности предприятием уже погашена, выплаты начались еще в ходе следствия. И тем не менее, уголовное дело направлено на рассмотрение в мировой суд. По предъявленной статье генеральному директору грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, - рассказала следователь СУ СК по городу Ливны и Ливенскому району Екатерина Васильевна Долгих.
Любопытная деталь: ООО «Ливенский завод пластмасс» было образовано в июне 2012 года, к августу того года был укомплектован штат работников, которые трудились в литьевом цехе. Предприятие  начало работать «с нуля», без долгов.
— Проводимая судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что заработная плата могла бы выплачиваться сотрудникам, так как на счет предприятия поступило более 4 млн. рублей. Однако все они были потрачены на закупку сырья, расчеты с поставщиками и подрядчиками, выплату налогов, соцстраховку. То есть, как объяснил директор, деньги уходили на производственные нужды. Да и судя по  по документам, в карман их никто не положил. Но по Гражданскому кодексу в первую очередь деньги должны были идти на выплату заработной платы, а не на другие расходные статьи, - сообщила Екатерина Васильевна.
Судя по ее словам, все четыре учредителя ООО «Ливенский завод пластмасс» не отказывались сотрудничать со следствием, давали показания. И все они заявили, что о проблемах с выплатами зарплат  и не подозревали, якобы о таких проблемах их, учредителей, директор не ставил в известность. И тем не менее, в феврале было принято решение остановить производство.
Сейчас в штате предприятия четыре человека, включая генерального  и технического директора, главного бухгалтера. Вопрос, где взять деньги на долги по зарплате, похоже, не вызвал больших затруднений. По словам следователя, на него генеральный директор ответил так: «Средства на погашение долга будут от продажи части оборудования, а также из личных средств».
Впрочем, бывшим работникам не так уж и важно, откуда, в конце концов, взялись деньги на выплату заработанных денег, это не их головная боль. Люди добились своего. А вот уволенные сотрудники ОАО «Ливныпластик», в отношении которого процедура банкротства еще не завершена, уже потеряли всякую надежду на то, что когда-нибудь предприятие вернет им долг по зарплате. Внешний управляющий этого предприятия живет и работает в другом городе и, как говорят, в Ливнах бывает редко.  



написать комментарий