Да гори оно синим пламенем!

В четверг, 5 июня, в Ливнах на улице Победы дотла сгорели старые хозяйственные постройки, которые готовились под снос.

11.06.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2574 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Тушение горящих сараев на ул. Победы (фото автора).

Тушение горящих сараев на ул. Победы (фото автора).

Около полудня микрорайон Рабочего поселка заполнило густым дымом. Треск шифера был слышен на всю округу. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарного гарнизона от обеспокоенных жителей ближайших домов. На место происшествия  выехали спасатели из двух пожарных частей, а также добровольные команды. На момент прибытия огнеборцев старые сараи были уже охвачены пламенем. По предварительным данным,  причиной пожара мог стать поджог.  
— Каждый день у этих и других сараев собираются ребята, — пояснил Никита Заикин, очевидец, — они там курят, бросают спички и незатушенные «бычки» и даже распивают спиртные напитки.  
Сараи находились вблизи многоэтажных домов, поэтому спасатели бросили все силы, на то, что бы не подпустить огонь к ним. В результате пожара все строения выгорели дотла. Практически все хозяйственные постройки были деревянные и готовились под снос, на их месте было запланировано построить новые дома. Но, к сожалению, официального сноса они не дождались. Очень странно, что в районе Рабочего поселка старые сараи горят уже не в первый раз. И именно в этом месте. Многие жильцы, потерявшие свою собственность, высказывали предположение: не застройщики ли, так и не дождавшись сноса, решили вопрос кардинально?
Еще один пожар произошел в воскресенье, 8 июня, на улице Свердлова.
Около половины двенадцатого дня на улице Свердлова, недалеко от Сбербанка, загорелся, частный жилой дом на два хозяина. К месту происшествия выехали три пожарных автомобиля. На момент прибытия спасателей пламя с чердака вышло уже на крышу, и возникала вероятность возгорания второй половины дома. Огнеборцы бросили все силы на то, чтобы этого не допустить.
— Второю половину дома нам удалось отстоять, — пояснил Иван Сергеевич Моногаров, инспектор ОНД по г. Ливны, — но первая половина, где произошел пожар пострадала. Там полностью сгорела крыша, кухня и еще комнаты были закопчены.  Данная часть дома с 2003 года не газифицирована, электричества там нет. Что стало причиной пожара, еще устанавливается. Скорее всего, дом загорелся из-за керосинки, на которой хозяин готовил пищу.
Сотрудники пожарного надзора в очередной раз просят ливенцев быть осторожными при обращении с электрическими  и газовыми приборами, а также не курить в доме.



написать комментарий