Салфеточная пластика пейп-арт

Жительница города Ливны Елена Николаевна Гузеева делает прекрасные поделки в стиле нового направления в искусстве пейп-арт.

18.06.2014   Культура   0 коммент.   3334 просм.    Автор: Елена Васильева (фото автора)
Новости Ливны -

Само название пошло от английского словосочетания Paper Art, что означает бумажное искусство. Используя бумажные жгутики, можно с успехом имитировать резьбу по дереву, создать вышивку или гобелен. Даже в создании украшений легко можно использовать пейп-арт, создавая ажурную филигранную вязь. Елена Николаевна Гузеева увлеклась этим необычным видом искусства совсем недавно, но уже всей душой успела полюбить пейп-арт.
— Однажды зимним вечером я пришла в гости к своей соседке, — рассказала Елена Николаевна, — и увидела у нее прекрасную картину – две  лошади. Я сразу не поняла, в каком стиле она была выполнена, но дочь знакомой объяснила мне, что это новое направление, которое называется пейп-арт и ознакомила меня с ним более подробно. Чтобы узнать еще больше об этом искусстве, я читала в Интернете словари и оттуда я узнала, что это направление еще называют «салфеточной пластикой».
Свои первые шаги в этом стиле  Елена Николаевна начинала делать с оформления бутылочек. С первого раза поделки у мастерицы получались аккуратными и красивыми. Важное качество пейп-арта в том, что материал, по сути, используется самый бросовый, и освоение техники достаточно простое. Для работы из салфеток необходимо нарезать полоски, потом с помощью воды и клея ПВА из них скручиваются жгутики, которые применяются для декора. Для более удобного и правильного использования техники есть несколько секретов. Если в работе использовать полотенце для прокатывания и скручивания жгутов, готовый материал получается максимально аккуратным и ровным. Ткань впитывает излишки влаги и не дает расплыться нежной бумажной полоске. Жгутики в работе обязательно должны быть влажные – так они сохраняют эластичность и могут принимать любую желаемую форму. Закручивать фигуры можно пальцами, или воспользоваться помощью зубчиков гребня или редкой щетки. Для работы основу необходимо подготовить, обклеив несколькими слоями тонкой бумаги с помощью клея ПВА. Тогда поверхность будет гладкой и податливой для выкладывания узора. Так же при оформлении узора можно использовать полимерную глину или соленое тесто. Завершается такая работа покрытием различных красок.
— Как правило, узоры для оформления своих изделий я придумываю сама, — поделилась с нашим корреспондентом Гузеева, — чаще всего это бывает хохлома или узоры, похожие на мороз на стекле.
Со временем набравшись опыта, мастерица начала браться и за более серьезные изделия. Сейчас в коллекции женщины бутылки, напольные вазы, шкатулки и многое другое, выполненное в технике пейп-арт.
Кроме занятия пейп-артом Елена Николаевна замечательно вяжет крючком. Любовь к вязанию передалась рукодельнице по наследству от ее бабушки. Еще со школьной скамьи она мастерски вязала с помощью спиц, а затем научила вязать крючком.
С радостью женщина вяжет скатерти, салфетки, накидки, кофты и многое другое. Елена Николаевна работает воспитателем в Крутовской школе -интернате, поэтому своим опытом она с удовольствием делится со своими воспитанниками. Работы  Гузеевой и ее подопечных постоянно  участвуют в различных выставках.
В планах на будущее у мастерицы сделать большую картину в стиле пейп-арта.



написать комментарий