Сигаретки не найдется?

С 1 июня в силу вступили новые ограничения на продажу табачной продукции.

18.06.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2506 просм.    Автор: Марина Самойлова

В редакцию «УГ» позвонила предприниматель Ольга Шебанова, которую волновал вопрос о запрете торговли табачными изделиями в ларьках.
— Слышала, что теперь сигаретами можно торговать только в павильоне, площадь которого составляет более 20 кв. м, — говорила Ольга Шебанова, — хотелось бы подробнее узнать информацию о новом законе на продажу табачной продукцией и табачных изделий на страницах «УГ». Что будет с теми, кто торгует в киосках и на улице (нестационарных торговых точках).
С этим вопросам наш корреспондент обратилась к заместителю главы администрации города Ливны по перспективному развитию и инвестиционной политике Ольге Алексеевне Пашенцевой.
— Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах, — сказала О.А.Пашенцева, — под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями  для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал, рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест. То, что павильон должен иметь площадь более 20 кв. м, в законе не прописано.
С 1 июня была запрещена розничная торговля табачной продукцией:
— в торговых объектах, (кроме магазинов и павильонов), на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами (исключением для развозной торговли будет являться отсутствие в населенном пункте магазинов и павильонов;
— с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте (это означает, что нельзя будет демонстрировать сигаретные пачки на витринах).
Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей путем размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции. Текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и составлен в алфавитном порядке с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.
Ответственность за нарушение этого закона установлена кодексом об административных правонарушениях.
Проверку исполнения этого законодательства будет осуществлять Роспотребнадзор, антимонопольная служба и полиция.



написать комментарий