Малиновый звон

Многие люди с огромным удовольствием занимаются коллекционированием колокольчиков и колоколов. Этот вид коллекционирования называется кампанофилия.

25.06.2014   Общество   0 коммент.   2731 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Геннадий Семенович с подарком от польского друга (фото автора).

Геннадий Семенович с подарком от польского друга (фото автора).

Новости Ливны -Геннадий Семенович с подарком от польского друга (фото автора).

Это только часть коллекции Г. С. Батищева (фото автора).

Схожее понятие «кампанология» отличается от кампанофилии тем, что она изучает все, что связано с колоколами, в том числе их звуковое воздействие на психику и физиологию человека. Собирательство колокольчиков и колоколов занятие очень увлекательное! И такая коллекция есть у одного из жителей нашего города—предпринимателя Геннадия Батищева. У нашего героя их около пятисот. И история появления каждого особенная.
Первые экземпляры появились в коллекции Геннадия Семеновича лет десять назад. Он оставил их в офисе, считая, что не только дом должен радовать душу, но и уютное место работы, где больше всего проводишь времени.
Друзья, заметив увлечение Г. С. Батищева, начали привозить и дарить ему колокольчики отовсюду, где приходилось им бывать, да и сам он пополнял коллекцию, привозя из поездок по разным городам и странам необычные экземпляры. Но как он сам признается, все же две трети коллекции –это подарки друзей и родных. И география этих колокольных звонов самая широкая.
—Вы знаете, порой чувствуешь себя богатым человеком потому, что у тебя есть столько людей, которые вспоминают о тебе и привозят колокольчики, даже если ты не ждешь этого. Тут все как в известной пословице.
На вопрос о том, каков же самый необычный экземпляр в коллекции, Геннадий Семенович снимает с полки настоящий «царь-колокол», массивный, на подставке, со всеми дарственными выгравированными регалиями.
—Этот колокол — подарок моего друга, поляка. Однажды он зашел к нам в кафе пообедать, мы разговорились, потом подружились, не раз ездили друг к другу в гости. И однажды, когда я был у него в Польше, он меня просто поразил. Он подарил мне вот этот самый колокол.
Тут Геннадий Семенович чуть щелкнул по колоколу ногтем, и раздался неповторимый потрясающий звон! Оказывается, его польский друг-- владелец завода по изготовлению колоколов и колокольчиков в своем городе под Варшавой. Этот завод существует уже триста лет и делает колокола для костелов, на каждом колоколе –фирменный знак. Пока звон угасал, я рассматривала стены с висящими на ленточках и стоящими на полках колокольчиками. Здесь и поддужные, церковные, для животных, морские, ритуальные, настольные, сувенирные и музыкальные колокола и колокольчики. Они разделены по тематике (например, флора и фауна, новогодние); по материалу изготовления (хрустальные, стеклянные, керамические, металлические, деревянные, берестяные) и по другим критериям. Много колокольчиков из святых мест, привозимых друзьями.
Около двух десятков колокольчиков из разряда старинных: они весело звенели когда-то на каретах, под лошадиным ярмом, на украшенных тройках. На некоторых даже есть надписи: «Со мной в дороге веселее!» Это тоже все подарки. Большая часть колокольчиков размещена на полках, но глаза разбегаются-- все рассмотреть их невозможно, каждый украшен и изготовлен в единственном экземпляре и являет собою определенный символ города, страны и предназначения.
Немного странно, что такой спортивный человек увлекся собиранием колокольчиков. Хотя объяснимо. Геннадий Семенович закончил Институт физкультуры, занимался всю жизнь футболом, играет в бильярд. И даже бизнес сравнивает со спортом. «Здесь деньги не главное, важен результат, -говорит он.—Я своих дочек научил играть в шахматы, они также играли в баскетбол. Ведь жизнь—это те же шахматы, и надо уметь аналитически мыслить! А если ничем не интересоваться и не ставить никаких целей, то становится скучно жить»,--улыбается он.
Касаясь темы церковных колоколов, не могу не спросить , верующий ли человек хозяин коллекции. Он задумывается и говорит: « Может, это звучит не совсем красиво, но есть такая поговорка—«отношения не порчу». Стараюсь не портить».
Одним из жизненных правил Геннадий Семенович считает возможность помочь там, где  нуждаются. Он совершенно уверен, что жизнь—бумеранг, и все сделанное добро или зло обязательно возвращается человеку. По его мнению, деньги—вещь относительная. Важно иметь в первую очередь человеческие качества, которые не будут отталкивать людей и вызывать у них негативные эмоции.
Наверняка, такое влияние шло и от родителей— Семен Батищев был хорошо известен в Ливнах как знатный гармонист и добрый человек. Рассказывая о том, как любил отец гармошки и как различал каждую по звуку, на слух, даже порой по телефону, Геннадий Семенович оживляется. Может, эти переборы и перезвоны так и хранятся в душе с самого детства?
«Я хочу немного перепрофилировать свою коллекцию — буду собирать только металлические колокольчики,—делится Геннадий Семенович, —они как-то основательнее, да и звон красивый, долгий, настоящий…»
Сегодня это увлечение настолько популярно, что даже создано интернет-сообщество «Колокольная галерея». Оно объединяет коллекционеров разных стран. Иногда члены «Галереи» проводят реальные выставки колокольчиков. Сейчас именно в США находятся самые ценные коллекции, и проживает самое большое число коллекционеров колокольчиков и колоколов: это  Американская колокольная ассоциация (American Bell Association — ABA). На декабрь 2010 года, число ее членов составляло около 1000 человек.
Считается, что звон колоколов очищает душу и благотворно влияет на состояние всего организма, а в народе говорят еще--отгоняет бесов!
Не смолкает «малиновый» звон на Руси—ведь в него вливаются звоны вот таких вот сотен и тысяч малых и маленьких колокольчиков, собираемых увлеченными людьми  по всему свету по зову души.



написать комментарий