Легендарный редактор

В этом году звание почетный гражданин города Ливны по решению городского Совета народных депутатов присвоено Ивану Фёдоровичу Лохматову, который более 26 лет проработал главным редактором ливенской газеты «Знамя Ленина».

25.06.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2295 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Иван Федорович родился в селе Вяжи Новосильского района в 1927 году. По окончании школы окончил двухгодичную партийную школу в Орле, а затем четырехгодичную в Воронеже. Более 33 лет он проработал редактором районных газет Орловской области. Сначала он возглавил редакцию газеты «Путь Октября» Знаменского района, затем редакцию газеты «Ленинец» в Никольском районе. С 1962 года И.Ф.Лохматов трудился редактором газеты «Знамя Ленина».
— Когда пришел работать в «Знамя Ленина» тираж газеты составлял 5 тыс. экземпляров, — вспоминает Иван Федорович, — пришлось немало поработать, чтобы поднять тираж до 20 тыс. экземпляров. Ливенская «районка» в те годы была единственной в области самоокупаемой газетой. «Знамя Ленина» выписывали почти в каждой семье.
Иван Фёдорович —  уважаемый человек среди бывших коллег и журналистов. Он не просто работал, но и жил проблемами города и села. Его уравновешенность, доброжелательность снискали уважение у тех, с кем пришлось работать и общаться по решению многих проблем. До сих пор его называют «добрым редактором».
В копилке легендарного редактора много наград. Он был награжден Ленинской юбилейной медалью, медалью «За трудовую доблесть». Единственный из редакторов районных газет Орловской области Иван Фёдорович удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В 1977 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Многолетний журналистский труд редактора И.Ф.Лохматова отмечен почетной грамотой Комитета по печати при Совете Министров СССР.
Находясь на пенсии, на общественных началах Иван Фёдорович возглавил горрайсовет ветеранов. И здесь он с особым вниманием и заботой относился к людям. Ему одному из первых было присвоено звание почетный ветеран Орловской области.  
Душа в душу 62 года Иван Фёдорович прожил со своей супругой Ниной Федоровной, которая рядом с ним в редакциях много лет трудилась машинисткой. В семье Лохматова двое сыновей, 5 внучек, правнук. Он окружен заботой и вниманием.
— Внучка Лида живет в Англии, — рассказывает Иван Фёдорович, — недавно отслужил в армии и женился правнук. Вот - вот стану прапрадедом.
Находясь на пенсии,  Иван Федорович по-прежнему в курсе всего, что происходит в городе. Его волнуют проблемы горожан, на которые он смотрит опытным взглядом маститого журналиста.
— Ливны испытывают большие финансовые трудности, — рассуждает Иван Фёдорович, — городские предприятия работают неплохо, а отчисления в городскую казну мизерные и не позволяют решить необходимые проблемы. Думаю, не справедливо такое отношение к нашему городу. Если будут больше отчисления в городскую казну, то будет интереснее здесь жить, будут решаться проблемы малоимущих горожан. Не все ведь в городе живут зажиточно. Очень хотелось бы, чтобы город был благоустроен. Особенно хромает дорожное хозяйство. А так, лично от себя скажу, у меня претензий нет  ни к власти, ни к городу, ни к горожанам.



написать комментарий