Вдохновение на улицах старых Ливен

Частью праздничной программы Дня города стала выставка изделий декоративно-прикладного искусства ливенцев и гостей. Но это еще не все, что порадовало горожан праздничным вечером на улице Ленина.

02.07.2014   Культура   0 коммент.   2387 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -О. Л. Якубсон с увековеченными им плешковскими мастерами (фото автора).

О. Л. Якубсон с увековеченными им плешковскими мастерами (фото автора).

Новости Ливны -О. Л. Якубсон с увековеченными им плешковскими мастерами (фото автора).

Под казачьи песни ливенцы «зажигали» (фото автора).

От художественной школы вдоль по главной улице растянулись ряды красочных стендов и прилавков с искусными поделками и изделиями, произведениями искусства и декоративно-прикладного творчества. Авторы — учащиеся и преподаватели Детской художественной школы, Дома детского творчества, местные художники, гости-гончары из Орла и другие творческие люди.
Подобного рода рукотворных изделий нам сейчас не хватает—от них исходит тепло рук мастеров и необъяснимая радость. Поэтому все прохожие с удовольствием разглядывали, держали в руках и покупали понравившуюся вещь, ту, которая «легла» на душу, как говорится. Это и картины, и лоскутные одеяла, и расписные бутылки, украшения, изделия из дерева, ливенские сувениры — чему только не радовался глаз!
Приятное удивление вызвал почетный гражданин города О.Л.Якубсон, представляющий свои изделия из глины, той самой, плешковской. Возрождая народный промысел —плешковскую игрушку, он сам добывает ее из оставшихся месторождений в селе Шебаново, лепит и формирует изделия на собственноручно же изготовленном гончарном круге, обжигает их в собственноручно сделанной печи, покрывает глазурью. Среди кувшинов и мисок удивительные глиняные картины-барельефы в рамках и мини-бюсты реальных людей, занимавшихся плешковской игрушкой. Это гончары, мастера и мастерицы, их облик воссоздан по сохранившимся старинным фотографиям. Еще радуют персонажи сказок, исторические личности — писатели, философы — все из шебановской глины! А прелесть и ценность этих глиняных изделий как раз в их примитивности, явной рукотворности — ведь эта глина является частью земли родной, а слеплена она руками человека, который любит и бережет ее, а также знает о ней почти все. Такую памятную во всех смыслах вещь нельзя не приобрести!
Среди красот, представленных для горожан и гостей, интерес вызвали и орловские художники. Андрей Сыромятников тоже гончар, но его изделия изготовлены по необычной технологии из глины, особым способом обваренной в молоке и уже затем обожженной, отчего имеют удивительную легкость и приятную для рук гладкую фактуру. Кринки, чашки, расписные блюда, игрушки и уникальные разноцветные бусы из глиняных шариков  привлекали немало покупателей, но и желающих полюбоваться на эти прекрасные изделия было множество.
Красота, а особенно рукотворная, всегда притягивает взор и сердце. Все, чем богат «Город мастеров», доставило в День рождения Ливен радость и наслаждение уникальным искусством творческих людей, проживающих на этой земле.
Пройти дальше по Ленинской заставляли звуки русской песни. По пути встретилась нарядная карета с детишками, их катала  милая лошадка с кучером. А вот и центр веселья — у барельефа Плешковской игрушки для горожан пел хор Ливенского казачества. Задор и веселые песни были столь заразительны, что зрители не выдержали и пустились в пляс. А потом все наблюдали джигитовку (искусное владение саблей или шашкой) в исполнении казаков из «Ливенского рубежа». Казачьи песни с молодецким посвистом зажигали душу: она «развернулась» во всю ширь, вторя каждому слову и каждой ноте.
Любовь к своей земле — вот, наверное, что такое день рождения любого города, сконцентрировавший в себе все интересное, красивое и самое достойное из его жизни.
Ливны действительно уникальны, и в первую очередь — своими жителями и их делами, своим  прошлым и настоящим.



написать комментарий