На выдумку богата

У Анны Ивановны Вандышевой, которая живет в Грязцах, как говорится, все в руках горит. За какое бы рукоделие ни взялась Анна, все у нее получается.

02.07.2014   Культура   0 коммент.   2290 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -А. И. Вандышева (фото автора).

А. И. Вандышева (фото автора).

5 лет назад увлеклась женщина лепкой фигурок из соленого теста. Мультяшные и сказочные персонажи в её исполнении быстро стали заполнять книжные полки дома Вандышевых . Оторваться от такой красоты просто невозможно. Здесь и ежики, и коты с разными характерами, гуси, куры, поросята и коровы, которые образуют крестьянский двор. В каждый образ вложена частичка души Анны Вандышевой, настроение и характер, которые могут развеселить и поднять настроение тому, кто их видит.
Поводом для такого творчества послужили проводы в армию единственного сына Артёма. Каждый день Анна лепила по одной фигурке, чтобы хоть как- то справиться с тоской по сыну. О красивых игрушках разузнала сельская детвора и давай просить: «Тетя Аня, сделайте мне то, да это… Поделка в школу нужна, помогите!».  Анна Ивановна не могла и не хотела отказывать в просьбах детям. У некоторых из детей появилась потребность самим научиться делать такие игрушки. Вот они и проторили дорожку к Вандышевым.
– Как только дети приходят ко мне с такими просьбами, я сразу бросаю все домашние дела и сажусь с ними заниматься, – говорит Анна, – сначала рисую эскиз, потом из газеты делаю каркас, перетягиваю его нитками и накладываю на него соленое тесто. Для соленого теста потребуется: 2 стакана муки, один стакан соли «Экстра», неполный стакан воды. Чтобы тесто стало эластичным,  его кладут в холодильник. Приглаживаю, дополняю, и получается фигурка, которую я ставлю в духовку для сушки на несколько часов. А затем самое интересное – роспись, которая рождает новую игрушку, и она может разительно отличаться от эскиза. Это ведь постоянный творческий процесс.
В целях экономии она расписывает сказочных героев фасадными красками. Покупает емкость белой акриловой краски и колеры, которые в процессе смешивания дают нужный цвет и оттенок.
– Когда училась в школе, мне повезло – уроки рисования вела художница, – вспоминает женщина, – она и научила нас смешивать краски, чтобы получить нужный оттенок. В школе у меня очень хорошо получалась хохломская роспись и создание рисунков для обоев и ткани.
Фигурки из соленого теста у Вандышевой на разные тематики. В одной из школ района в экспозиции о войне есть мини-скульптура солдата, выполненная А.И.Вандышевой, которая  была приурочена к 9 Мая.  Композицию придумал её муж.  Советский солдат сидит у костра и читает письмо-треугольник.
Анна любит дарить свои игрушки, поэтому в ее коллекции есть подарочные экземпляры: медведь с розами, пасхальные композиции, деды Морозы и снегурочки.
Совсем недавно освоила рукодельница еще один вид творчества – вышивку бисером и пайетками. Теперь проблем в оформлении и декорировании одежды, обуви и домашнего интерьера в доме Вандышевых не существует. Ко всему прочему, есть одна мечта у творческого человека – расписать фасад своего дома в технике «Гжель». Нет предела в совершенстве своих талантов.  Было бы только время и желание — остальное получится непременно.



написать комментарий