Орхидеи её души

Надежда Сысоева увлекается разведением всевозможных комнатных растений более 20 лет. Для неё цветы — панацея от скуки и радость одновременно.

02.07.2014   Общество   0 коммент.   2321 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -

В малогабаритной квартире Надежды Константиновны почти все пространство занято цветами. А для того, чтобы места было больше, пришлось убрать дверь между балконом и кухней, чтобы разместить там зимний сад. 5 лет назад Надежда Сысоева «заболела» орхидеями, которых в её коллекции  26 самых разнообразных видов. Белые с желтой и бордовой сердцевиной, желтые с сиреневой, бежевые с красными прожилками, белые с фиолетовыми пятнами, леопардовой окраски, мини-, макси- орхидеи — прекрасно смотрятся из окон квартиры Надежды Константиновны.
— Моя первая орхидея — фаленопсис фиолетовой окраски с сиреневыми брызгами, — рассказывает Надежда, — больше всего меня поразило, что цвела она, не переставая, около года. Но век орхидеи короткий. Максимум, это растение может жить 4-5 лет, а потом нижние листья желтеют, и цветок начинает умирать.
По словам цветовода, орхидею нужно поливать теплой водой и обязательно следить, чтобы подоконник не был холодным, подстилая под горшок для утепления пенопласт.
— Воду для полива цветов я беру из речки, так как живу недалеко, — продолжает рассказ любительница цветов, — в этой воде нет хлора, и она насыщена многими необходимыми микроэлементами. Если поливать водопроводной водой, то её нужно отстаивать, и не в закрытых пластиковых бутылках, а в ведре, чтобы испарился хлор. Удобряю все свои цветы только биогумусом. Специально для орхидей подкормки не покупаю — они дороже самой орхидеи.
Самые выносливые и долгоцветущие — белые, считает Надежда Сысоева, показывая свою любимицу, которая, не переставая, цветет уже более 2-х лет.
Всем, кто хочет завести это растение, цветовод советует пересадить его сразу после того, как принесли домой из магазина.
— Сердце кровью обливается, когда приносишь орхидею домой, — говорит Надежда Константиновна, —  в каких же тесных горшках их продают. В них коры, в которой должна расти орхидея, практически нет — одни корни. По своему личному опыту, хочу дать совет: не заливайте орхидеи — они могут быстро погибнуть.
По словам цветовода, орхидея вида каттлея быстро размножается, но цветет всего 1 раз в год в течение 3-х месяцев.
— Однажды в Москве в одном из цветочных центров я увидела орхидею выше человеческого роста, а её цветки были больше мужской ладони, — рассказывает Н.К.Сысоева, — стоила она больше 3-х тысяч рублей. Очень жаль, что купить её не удалось, не знала, как довезти такое чудо домой.
У Надежды Константиновны есть мечта — съездить в Таиланд, чтобы посетить остров Пхукет, на котором растет большое разнообразие  этих экзотических цветов.
Среди орхидей в цветочной оранжерее Сысоевой есть несколько видов аспарагусов, цикламенов, бальзаминов, глоксиний и много того, что  по названию не сразу запомнишь. Интересно и то, что многие растения живут у женщины более десяти лет, радуя цветением и сочной зеленью.



написать комментарий