Мать сыра - земля хранит своих сыновей

«Не для меня придет весна…» — все время эта песня звучала в памяти, пока была я в Ломигорах. Церемония перезахоронения найденных останков 32 наших бойцов в братской могиле потрясла до глубины души. Это было28 июня на мемориале, известном как «Высота «Огурец». Сохранить память о солдатах Великой Отечественной сегодня стало гражданским подвигом.

02.07.2014   Общество   0 коммент.   2389 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Прощание (фото автора).

Прощание (фото автора).

Новости Ливны -Прощание (фото автора).

А. Б. Краминский (фото автора).

Ломигоры — село на границе Липецкой и Орловской областей, Ливенского и Воловского районов. Но не только качеством дороги ощущается эта граница…
На указателе при въезде в Ломигоры написано:
«Высота194,0 — «Огурец» — 5 км.
Высота «Огурец» стала местом ожесточенных боев за освобождение Воловского района от немецко-фашистских захватчиков с декабря 1941 по январь 1943гг. В боях за высоту принимали участие войска 13-й армии под командованием генерала Н.П. Пухова.
28 января в ходе наступательной Воронежско — Касторненской операции 2-й батальон 109 стрелкового полка 74 стрелковой дивизии, которым командовал старший лейтенант В.Быков, штурмом овладел стратегической высотой.
Здесь, на этом клочке земли, нашли отзвук главные удары по врагу, развеявшие миф о непобедимости фашистских войск. Взятие высоты «Огурец» стало важным этапом в подготовке битвы на Курской дуге.
В жестоких боях за высоту, проявляя стойкость и отвагу, погибло и умерло от ран более 10000 бойцов Красной Армии».
Уже ясно, что большинство солдат, захороненных в братских могилах ливенских деревень Норовка и Огрызково, погибли именно в этих сражениях. На это указывают и даты их гибели, сохранившиеся в документах. Если вернуться к нашим последним публикациям, то именно благодаря жителю Норовки А.Б.Краминскому, исследователю и поисковику, стало возможным дальнейшее путешествие во времени, потому что именно он пригласил меня на торжественную церемонию перезахоронения в Ломигоры и познакомил с интереснейшими людьми. Что касается Огрызково, то Анатолий Борисович надеется все же вызволить на свет Божий из зарослей и забвения братскую могилу в этой мертвой деревеньке...
Масштаб мемориала на «Огурце» поражает. Мощный обелиск устремлен в небесную высь незыблемой скалой. Площадка из белой плитки вокруг нее продолжается 700-метровой дорожкой до второго памятника, не менее грандиозного. Вокруг него растут березы и остались глубокие следы былых окопов. И там, и тут — мраморные плиты с высеченными именами погибших солдат, а также десятков и сотен безымянных героев. Их останки постоянно ищут поисковики и находят во множестве.
Боевое братство между поисковым клубом «Ливенский рубеж» (они же входят и в Ливенское казачество) и Липецким военно-поисковым клубом «Неунываки» существует уже немало лет. А.Б. Краминский по праву стал его участником, снискав безусловный авторитет. В тяжелой упорной работе были найдены останки и тех 32 солдат, братская могила для которых была вырыта под нескончаемым дождем в эти холодные дни.
Но — удивительно — в день торжественной церемонии засветило солнце и озарило большую территорию, соединившую в себе прошлое и настоящее. Под открытым небом развернулась военно-полевая кухня, палатка-музей с найденными артефактами, полевой штаб красноармейцев Великой Отечественной и старинная русская стрелецкая застава с пушкой. Липецкий Центр военно-патриотического воспитания и гости из Ельца Военно-исторический клуб «Копье» помогали создавать атмосферу русских дружин разных времен.
Традиционный палаточный молодежный лагерь был развернут еще задолго до памятной даты. Ребята помогают убирать и облагораживать территорию мемориала.
Именно 28 июня 1942 года начались бои за освобождение высоты «Огурец». Свое название она получила из-за сходства изображения на карте с огурцом, имея вытянутую форму.
В этот день съехалось множество гостей, именитых и молодых военных, но больше всего было молодежи, много детей. Связь поколений проявлялась в общении, знакомстве с представленным реконструированным военным бытом разных эпох, видами оружия, демонстрации боевых навыков. Все это время звучали песни военных лет, и это было так естественно, как будто время на миг максимально приблизило те годы. Эти живые картины напоминали о величии нашей державы, ее нерушимости и незыблемости.
Все соединилось в одно целое, когда началась сама церемония перезахоронения.
Выступавшие представители власти Липецкой области, района и сельского поселения, военные обозначили неоспоримую важность сохранения памяти о наших героях. Без излишнего пафоса, искренне звучали все недолгие речи. Позже мы пообщались с участниками церемонии.
— Поисковое движение должно объединять свои отряды по всей России, — считает председатель Липецкой областной общественной поисковой организации «Неунываки» Владимир Омельянчук. — Сегодня здесь как раз собрались представители региональных поисковых организаций, и эта дружба нам всем очень помогает в одном большом святом деле.
Генерал-майор Н.Н. Помазуев и генерал- майор В.А.Янин, впервые приглашенные на церемонию, говорят о сегодняшнем волнении.
— Даже не верится, что здесь лилась кровь и шли такие страшные бои. Но мы гордимся подвигами наших солдат и рады, что память о них сохраняется.
С.П. Багров, глава администрации Воловского района:
— Как бы ни пытались исказить сегодня историю, Великую Отечественную войну выиграл русский солдат. И мы должны сохранить эту память на века, передавая ее из поколения в поколение. Эти бои местного значении на Высоте определили ход войны ценой огромных жертв.
Владимир Иванович Богодухов, Герой России, директор Центра патриотического воспитания населения Липецкой области:
— Центр еще недавно был представлен только в моем едином лице, но уже сегодня у нас отделы гражданского патриотического и военно-патриотического воспитания. Уже есть свои традиции и добрые связи с регионами: командиры СОБРа, ОМОНа — это мои друзья, хоть я и сам летчик. Одна из таких традиций — встречи на Высоте.
Александр Рыков, член организации «Ливенский рубеж» и «Православная молодежка»:
— Словами тут не передать, какие чувства на душе. Это смесь гордости, скорби, радости. Вся эта церемония заставляет думать о вечности подвига наших солдат. Мы никогда не должны об этом забывать!
…Привезли гробы с алой обивкой и золотыми звездами на крышках, памятный крест.
Батюшка отпевал усопших, ему вторила пожилая женщина, служительница храма. Ее облик особенно трогательно напоминал всех солдатских матерей той поры.
Затем процессия двинулась по дорожке к могиле, украшенной алой тканью. Крепкие руки мужчин опустили в нее гробы — вот они на дне, алеют, сияют звездами в лучах солнца. И, кажется, ангел пролетел в ту минуту, когда в особенной тишине все прощались с нашими солдатами. Даже три прощальных орудийных залпа не могли ее нарушить. Каждый бросил горсть родной, прекрасной сегодня, цветущей земли в могилу, теперь — место вечного упокоения героев. Казаки и военные молча засыпали ее, передавая лопаты друг другу, исполняя свой долг перед полегшими братьями и помня их негласный завет — стоять за родную землю до конца. Почетное право положить на могилу простреленную в бою каску безоговорочно было предоставлено Анатолию Борисовичу Краминскому.
Теперь две новые братские могилы (8 мая было еще одно торжественное захоронение) хранят наших бойцов. Украшенные венками и живыми цветами, они не последние в этом ряду. Будут и новые. И это поражает — ведь вместо нынешнего мемориала на этом месте совсем недавно шумел могучий сосновый лес!
К сожалению, адресуя эту информацию и нашей респондентке, киевлянке Ирине Николаевне Сапожниковой, ищущей своего погибшего в этих краях деда, мы вынуждены сообщить, что фамилии Шишко среди указанных на именных плитах, нет. Но еще есть забытая братская могила в Огрызково. Может быть, там есть его следы?
И напоследок я заглянула в палаточный музей, где были представлены вещи, найденные в местах гибели наших и немецких солдат. Это почти непередаваемое ощущение перемещения во времени! Все предметы — фляжки, простреленные каски, кружка, ложки, подзорная труба, чемодан, противогаз для лошади, звездочка в специальной жестяной коробочке — все это настолько реально приблизило к боевой жизни, что пробирал мороз по коже. Особенно почему-то мне запомнились совершенно целые, но белые от времени и походов солдатские сапоги. В каком призывном пункте их выдали, на чьих молодых и крепких ногах они были, сколько верст в них пройдено и пропахано, землю скольких окопов подпирали они, как опрокинулись и пролежали в сырой земле со своим хозяином столько лет?.. Бог весть.
Мать-сыра земля принимает всех своих детей. Но благодаря таким людям, кто поднимает солдат из забвения и возводит в честь них братские мемориалы, никогда не исчезнет память о доблести и чести, подвигах и мужестве ее героев.



написать комментарий