Субсидии АПК: гладко только на бумаге

Ливенским сельхозпроизводителям не выплачивают положенные субсидии.

02.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2451 просм.    Автор: Елена Богданова

В этом году ливенские сельхозпроизводители так и не дождались гарантированных государством субсидий. Возмущений по поводу их задержки в аграрной среде в разгар весенних полевых работ было предостаточно. Оно и понятно, селяне нервничали не без основания. Полевые работы год от года требуют все больших затрат, хозяйства Ливенского  района закупают современную технику, оснащают фермы новым оборудованием.  Часть этих затрат им должно компенсировать государство в виде субсидий по инвестиционным кредитам. Но... гладко только на бумаге.
--Нам ещё не выплатили субсидии по  инвестиционным кредитам за 2013 год, — говорит директор ООО «СельхозИнвест» Пётр Зиновьевич Болотский,-- а это 5 миллионов рублей. Хотя все документы были подговлены нами в срок и в полном объёме.
--Ну это ещё не самый большой долг, - считает Александр Алексеевич Грудкин, заместитель начальника управления сельского хозяйства департамента сельского хозяйства Орловской области, - в других районах Орловской области хозяйствам должны выплатить и 40, и 50 миллионов рублей в качестве субсидий.
Александр Алексеевич соглашается, что проблема с выплатами субсидий есть. Но утверждает, что от их Департамента мало, что зависит. Перечислит им областной бюджет деньги, они их тут же распределяют по районам области. Но сейчас денег нет.
Субсидии сельхозпроизводителям выплачиваются из двух «карманов»: федерального и областного. Всего по инвестиционным кредитам Орловская область должна выплатить своим аграриям 482 миллиона рублей. Из них 451 миллион - федеральные средства, 31 миллион - из областного бюджета. Но вот что интересно.
В 2014 году в Орловской области выдано всего 12, 26 процента федеральных бюджетных средств, направленных в наш регион для выплаты субсидий АПК. Тогда как белгородские власти уже направили крестьянам более 40 процентов поступивших государственных средств, воронежские – около 57 процентов, брянские – более тридцати процентов. Данные взяты с официального сайта Минсельхоза.
Что касается ливенских сельхозпроизводителей, то даже те крохи субсидий, что распределяют в Департаменте сельского хозяйства, им часто не попадают. Почему? Непонятно. То, якобы, в Минсельхозе документы ливенских сельских предприятий взяли на дополнительную проверку, то ливенские предприятия таинственным образом исчезают из реестра получателей субсидий. Загадка, да и только!
Большинство хозяйств Ливенского района были вынуждены проводить посевную, влезая в еще большие долги. А не за горами уборочная страда. ГСМ, зарплата работникам, налоги, наконец... Об этом, похоже, головы болят только у сельхозпроизводителей. У чиновников областной администрации другие хлопоты. Ваш корреспондент два дня кряду пытался пообщаться с руководителем Департамента финансов Орловской области В.А. Тарасовым. Хотелось задать простой вопрос: когда же ливенские аграрии получат положенные по закону субсидии. Но то ли ответить нечего, то ли ответ не мог порадовать журналиста, общаться чиновник отказался. Так и остался неясным вопрос: субсидии - они есть или их нет?



написать комментарий