«Этанол» будет закрыт

На ливенском «Этаноле» массовое сокращение работников. Старейшее предприятие города под угрозой окончательного закрытия.

02.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3779 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Директор ОАО «Этанол» Н. П. Родионов (фото автора).

Директор ОАО «Этанол» Н. П. Родионов (фото автора).

Новости Ливны -Директор ОАО «Этанол» Н. П. Родионов (фото автора).

В актовом зале ОАО «Этанол» сумрачно. Включенный вполнакала тусклый  электрический свет озаряет угрюмые лица людей. Здесь собрались только те, кто все еще  цепляется за угасающую жизнь своего предприятия. Те, кто не хочет верить, что «Этанол», он же ливенский спиртзавод, — предприятие с вековой историей, нельзя спасти.
— В лучшие годы на ливенском спиртзаводе работало до 500 человек! — говорит Татьяна Васильевна Плотникова — химик-лаборант спиртового производства с двадцатичерехлетним стажем работы. — Всего 80 человек осталось. И тех сейчас уволят. А куда мы пойдем? Кому на бирже нужны наши очень специфические профессии?
И  женщины, перебивая друг друга, говорят о том, какая это тонкая и сложная работа — производство спирта, сколько времени уходит на то, чтобы подготовить классного специалиста.
— Секреты нашего дела передаются из поколения в поколение, — говорит одна. — Здесь люди работали целыми семьями. Матери и дочери, отцы и сыновья. Внуки тоже готовились прийти сюда. И вот завод уничтожают.
— А разве мало денег он приносил в муниципальный и региональный бюджеты? — гневно спрашивает другая. — Вклад «Этанола» — сотни тысяч. Куда смотрит власть?! Почему позволяет зарезать курицу, которая несет золотые яйца!
В этом бесконечном, произносимом наперебой, монологе смешалось все: и боль за завод и за город, и горькая обида на власть, которая не защитила, не спасла уникальный коллектив, а ведь обещала, и страх за собственное будущее.
— Завод мне трехкомнатную квартиру дал в советское время, — говорит одна из работниц. — Чем теперь за неё платить буду?  Выселят по новому жилищному кодексу, придется землянку рыть.
— А мне бы всего полгода доработать до сорокалетнего стажа и звания ветерана труда Орловской области, — поддерживает её инженер-технолог Надежда Михайловна Чаплыгина. — И того доработать не дали!
Мужчины в разговор не вмешиваются, молчат. Два месяца назад они сделали что могли,
встав на пути бригады, которая приехала на завод, чтобы демонтировать оборудование спиртового цеха. Но нынешнюю беду — почти полное сокращение кадров спиртзавода, о котором им объявили на прошлой неделе на собрании акционеров, пикетом не отведешь, руками за проходную не вытолкнешь.
И нет здесь только одного человека, которого впрямую касается судьба завода — его нынешнего директора Николая Федоровича Родионова. Похоже, Николай Федорович побаивается своих бывших подчиненных, которые вполне способны задать ему очень неприятные вопросы. Нет, он тоже согласился встретиться с корреспондентом, только с тем условием, чтобы встреча происходила исключительно в его директорском кабинете,  украшенном старинной фотографией основателя завода — купца Заседателева. В его изложении гибель ОАО «Этанол» — это просто цепочка злосчастных совпадений.
— Поймите, я не владелец этого предприятия, — я просто наемный работник и не пищевик к тому же, у меня гуманитарное образование, — объясняет он. — Но я пытался спасти завод. Это Союз объединенных спиртзаводов, которому принадлежит контрольный пакет акций, посчитал, что это предприятие не стоит сохранять.
По словам директора,  раньше он работал в Тульской области на Плавском спиртзаводе. В Ливны приехал в феврале 2013 года, после того, как контрольный пакет акций ОАО «Этанол» перешел из рук обанкротившегося Росспиртпрома в руки СОСЗ — Союза объединенных спиртзаводов, руководство которого находится в Москве. Оно и назначило Николая Федоровича директором «Этанола».
Осмотрев предприятие, новый директор нашел, что завод нуждается в реконструкции, но работать пока может. А кое-чем ливенцы могут и похвастаться.
— У нас очень хороший солодовый цех, такой не часто встретишь, — перечислил Николай Федорович достоинства ливенского спиртзавода. — Вода, на которой завод работает, хороша, хотя немного жестковата, оборудование ликероводочного цеха тоже хорошее, высокопродуктивное.
За полгода его директорства завод даже увеличил производительность. В 2012 году ливенцы выпустили 70 декалитров  спирта, а в октябре — ноябре 2013 было выпущено уже 80 декалитров.
Вот только с дрожжевым цехом пришлось расстаться. Цех работал на привозном сырье, и дрожжи, по мнению Николая Федоровича, стоили слишком дорого.
Цех закрыли, емкости для производства дрожжей вырезали. Заодно и подготовили место под цех для утилизации отходов, проще говоря, под сушилку барды, без которой  по закону современные спиртзаводы работать не могут. Даже закупили кое-какое оборудование для сушилки.
Но завод так и не начал работать. «Росалкогольрегулирование» приостановило действие лицензии на изготовление ликероводочных изделий и отобрало у завода лицензию на производство спирта. То есть запретило ОАО «Этанол» работать до тех пор, пока  на заводе не появится установка для сушки барды и склад для спирта.
— Мы  разработали бизнес- проект для строительства того и другого и обратились с ним в совет директоров  ООО «Объединенные спиртовые заводы», — говорит Н.Ф. Родионов. — По нашим расчетам на все про все заводу требовалось 55 миллионов рублей. Нам пообещали дать деньги. Потом перенесли срок на несколько месяцев. Потом опять перенесли срок.
А потом в областную администрацию приехал представитель объединенных спиртовых заводов и сообщил, что организация разорилась и ставит свои активы на продажу.
Забил тревогу коллектив завода, которому сообщили о гибели их вполне жизнеспособного предприятия. Полетели письма в областную  и городскую администрацию в прокуратуру, в суд и даже администрацию президента. «Нельзя убивать завод, нельзя лишать работы коллектив». Но… ответов ни откуда не было.  Складывалось впечатление, что чиновникам всех рангов абсолютно все равно, работает предприятие или закрыто, поступают от него налоговые отчисления или нет.
Даже в момент силового противостояния между рабочими и бригадой, которая приехала демонтировать оборудование спиртового цеха, в ответ на отчаянный звонок рабочих в городскую администрацию, сказали, что прислать на завод никого не могут. Одни работники администрации заняты, другие в отпуске… Только приезд исполняющего обязанности первого заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области Александра Бударина  «раскачал» проблему. А.Г. Бударин обнадежил ливенцев. Он сказал, что в ближайшее время  будут предприняты самые решительные шаги для спасения «Этанола». Вопрос о его будущем  поставлен на повестку дня областной администрацией. Но, вопрос как «поставили», так он и остался стоять... на одном месте.
Прошло два месяца, и вот завершение всех надежд — завод закрывается,  восемьдесят рабочих отправляются на биржу труда. На заводе остается 15 человек административно - технических работников. «Работать» они будут не более двух месяцев. Заработную плату им будут платить за счет сдачи в металлолом оборудования погибшего предприятия.
— Я мог бы уволить всех, начиная с себя,  — говорит об этом Н. Ф. Родионов. —  Но еще надеюсь. Может быть за оставшиеся два месяца местное руководство все-таки найдет нам инвестора.
Пятьдесят пять и даже шестьдесят миллионов — огромная сумма для работающего человека. Но неужели она так уж непосильна для регионального бюджета. Да неужели же  непосильная задача отыскать инвестора для предприятия с оборудованием, находящимся «на ходу», с отличным работоспособным коллективом, который готов на все, только бы спасти свой завод.
— Не хотят они нас спасать, — говорит Татьяна Васильевна Плотникова. — Да и зачем? Чиновники свою зарплату из казны исправно получают. А то, что завод гибнет, что бюджет лишается доходов — это их совершенно не волнует.
Не в этом ли чиновничьем равнодушии причина всех экономических проблем нынешней России?



написать комментарий