По святым местам

В июне, дети из Кировской, Круглянской основных школ и Барановской средней школы, посещающие в своих школах кружок «Православной культуры» вместе с руководителями кружка совершили паломническую поездку по святым местам.

09.07.2014   Общество   0 коммент.   2212 просм.    Автор: Руководители кружка Тришина Г. И., Домаева Л. И., Аверкиева Н. П.

Благодаря спонсорской поддержке ООО «СельхозИнвест» (руководитель Болотских П. З.) и лично Бутову С.И. учащиеся посетили Никольский монастырь Марии Магдалины Должанского района.
В монастырь  мы прибыли во время литургии, которая проходила в храме Тихвинской Божией Матери. По окончании службы монахиня монастыря сестра Елизавета провела интересную экскурсию по храму.
Она рассказала историю монастыря. Поведала о том,что монастырь был основан в 19 веке. Началось строительство в 1884году, а освящение произошло в 1886 г. Храм возрождён в 1995 году. Нижний храм освящён во имя иконы Тихвинской Божией Матери , а верхний – Марии Магдалины, где находятся ещё 2 престола: великомученика Георгия Победоносца и Всех Святых. В алтаре этого храма находится икона Божией Матери Геронтисса, по воскресным дням утром совершается молебен в честь этой иконы.В эти дни её выносят из алтаря и все желающие могут прикоснуться к святыне. Эту икону привезла из Афона настоятельница монастыря игуменья матушка Марфа. В храме находятся мощи святых. В нижнем храме – мощи Тихона Задонского и Митрофана Воронежского , а также икона и мощи Святителя Луки.  В верхнем  - мощи Марии Магдалины.
Рассказала  монахиня и об  истории монастырских угодий. Про основательницу монастыря дворянку, помещицу Марию Арсеньевну  Охотникову. Про земли, которые принадлежали ей и которые она даровала монастырю.  Раньше монастырю принадлежали угодья: земли в несколько гектаров, 2 пруда, храмы. Между собою храмы были соединены подземным проходом, который в настоящее время найден. Подземный ход ведет из монастыря Марии Магдалины в церковь,  освящённую в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, что расположена в нескольких сотнях метров от монастыря. Дети так заинтересовались этим рассказом, что попросили посмотреть эту церковь и подземный ход, что мы и сделали. Сестра Елизавета сказала так же, что мы прибыли в знаменательный день, именно в этот день садовники, сажая виноград, обнаружили подземный тоннель ведущий из одного храма в другой. А в храме села Рождественского, что неподалеку от монастыря, замироточили фрески.
В настоящее время в монастыре насчитывается 20 женщин – это и монахини, и игуменьи, и послушницы. Любой желающий может некоторое время пожить в монастыре. Узнали мы из рассказа, какую работу выполняют монахини. На монастырской территории находится большой огород, где выращивают овощи и картофель. Ухаживают за животными монастырского подворья : 5 коровами с телятами, лошадью с жеребёнком, козами, курами . В этом году администрация района  монастырю вернула 2 пруда. На территории монастыря находятся могилы монахинь, за которыми сестры ухаживают. Здесь покоится и сама Мария Охотникова, и настоятельница монастыря матушка Киприана, и другие монахини.
Детям экскурсия очень понравилась,  на память  о монастыре были куплены иконки, колечки, книги, чай, мёд  и лечебная мазь, которую монахини делают сами. Мы благодарим всех за теплый приём и надеемся ещё на встречу.



написать комментарий