Частная территория

В нашем городе есть участки, принадлежащие частным лицам. Их благоустройство зависит от владельцев. На это можно было бы махнуть рукой, если бы эти территории находились не в оживленных местах города.

09.07.2014   Общество   0 коммент.   2297 просм.    Автор: Сергей Бочаров
Новости Ливны -Пустырь на территории ж/д вокзала (фото автора).

Пустырь на территории ж/д вокзала (фото автора).

Пустырь на железнодорожном вокзале (стратегическом пункте города!) когда-то был мини-парковой зоной, там росли тополя, жители близлежащих домов ухаживали за ними, поливали  в засушливые годы. И этот зеленый островок напротив магазина «Эльдорадо» давал тень и радовал глаз. Два года назад деревья спилили, жители тогда  возмутились и бросились «в бой», и несколько деревьев удалось сохранить. Забор, ограждающий эту территорию, подходил к самым железнодорожным путям. Позже его все же передвинули на 4 метра от платформы. Говорят, на этом месте собирались устроить автостоянку, затем шиномонтаж, была насыпана дорога. В итоге-- сегодня там пустырь, стоит металлическая будка. И тишина.
Другой пустырь сегодня зияет на улице М.Горького рядом со строительным училищем. Здесь долгое время функционировала автостоянка, правда будка сторожа, расположенная на возвышении, напоминала что-то о ГУЛАГе. Долго ли простоит пустырь в таком виде, неизвестно. Но в ландшафтный дизайн он явно не вписывается.
Как, впрочем, не вписывается в него и дощатый, дачного вида туалет, расположенный в скверике ровно с другой стороны бывшей автостоянки, по ул. Дзержинского. Тоже частная территория. В этом кусочке скверика недавно располагалась пивная палатка с шашлыками. Ну а без туалета как же? Не в кусты же—все-таки центр города. Сегодня палатки и шашлыков нет, сквер зарастает, но туалет красуется. И благоухает. Функционирует, значит. Рядом по обе стороны сохранились советские скульптуры учащихся ПТУ, молодых будущих рабочих, строителей коммунизма и светлого будущего. Между прочим, это уже арт-объекты эпохи социалистического реализма. Их скоро впору будет ставить в музей.
Кстати, о музее. Странно как-то видеть рекламный баннер об услугах службы быта у входа в хранилище истории Ливен. Или там тоже есть частная территория?
Но не весь же город отдан на откуп! Места общественного гуляния, улицы и парки –для горожан и гостей города. Однако, по выражению одного заезжего гостя из-за рубежа, у нас вовсе нет городской среды, не говоря уже о ландшафтной. Мало сквериков и уютных лавочек, фонтанчиков и клумб, каких-то скульптур и прочих приятных «фишек», которые и делают лицо города приятным, приветливым и дружелюбным. Справедливости ради надо сказать о владельцах  иных частных городских объектов, которые стараются украсить и держать в порядке территорию у своих заведений.
Ливны хороши своим старинным обликом, но и от цивилизации и культуры бежать не надо.  



написать комментарий