Воды на всех не хватит

Как показала прокурорская проверка, в Ливнах и Ливенском районе нарушаются требования пожарной безопасности.

09.07.2014   Суд да дело   0 коммент.   2159 просм.    Автор: Людмила Владимирова

По сообщению старшего помощника прокурора А.В Семенова, на территории города Ливны и Ливенского района расположено 15 недействующих пожарных гидрантов, 2 пожарных водоема с нарушениями требований пожарной безопасности, 30 неприспособленных для забора воды водонапорных башен.
— Состояние указанных объектов не только нарушает действующее законодательство о пожарной безопасности, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей в случае пожаров или  других чрезвычайных ситуаций — рассказал  Андрей Викторович.
Оказалось, что башни не оборудуют гидрантами для забора воды, чтобы население не пользовалось ими для своих нужд.
— Стоит только поставить на башни эти гидранты, и местное население станет бесконтрольно использовать воду для своих хозяйственных нужд, — сказал С.С. Латынин,  главный специалист районного Управления по строительству ЖКХ и архитектуре. — У башен начнут мыть машины, станут заливать в них воду и т.д. Такой бесконтрольный расход воды приведет к тому, что будет нарушено водоснабжение сел и деревень.
К сожалению, воды в источниках, из которых запитаны водонапорные башни Ливенского района, не так уж много. Некоторые из них даже не могут в полной мере снабдить всех селян драгоценной влагой. А  постовых к каждой башне тоже не поставишь. Вот и приходится районной администрации рисковать. Пожары все - таки случаются не так уж часто. А пить людям хочется каждый день.



написать комментарий