Счетчики на газ: платить придется?

Время «Ч» не за горами. 1 января 2015 года наступает срок, который нам отводит законодатель на установку счетчика на газ. Как стало известно, фиксированной стоимости установки счетчиков на газ нет. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего дома или квартиры: площади жилья и системы газоснабжения.

09.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2787 просм.    Автор: Оксана Магницкая

В соответствии с Федеральным законом №261 от 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»  установка газовых счетчиков обязательна для всех потребителей.
Впрочем, стала известна еще одна подробность. Оказывается, установка приборов учета потребления газа дело выбора каждого, требования такого газовики пока не выдвигают. Но предупреждают,  что с 2015 года расчет услуги, возможно, будет производиться в соответствии с мощностью установленных газовых приборов и не зависеть от количества проживающих в квартире человек. А это означает, что оплата за газ может существенно возрасти.
Как заметил  управляющий филиалом ОАО «Газпром Газораспределение Орел» в городе Ливны Самвел Георгиевич Мискарян, пока данный вопрос на стадии разработки, но вполне реально, что расчет оплаты за потребление газа  по мощности введут и для населения.
Исходная точка – мощность – указывается в паспорте газового оборудования. Для каждого прибора она своя. В среднем газовая плита в час потребляет 1,2 кубометра газа, отопительный котел от 2,5 до 5 кубометров природного топлива, а газовая колонка  - 1,7. И не важно, сколько абонент будет пользоваться этими приборами в сутки (или вообще не пользоваться, к примеру, уехать в отпуск), расчет, в случае принятия положительного решения,  будет идти от этих технических характеристик. Счетчик в этом случае, получается, необходим.
— Как же поставщики узнают, какой прибор установлен в квартире? – интересуюсь у руководителя.
— Если решение о переводе на оплату по мощности приборов будет принято Правительством РФ, то специалисты проведут инвентаризацию в многоквартирных домах. Так будет известно, кто какими приборами пользуется, и произведут расчет, - был ответ.
Цена вопроса установки счетчика на газ зависит от количества установленных в помещении газовых приборов, объема выполняемых работ и от числа отключаемых на это время монтажа квартир по подъезду. Об этом рассказала экономист предприятия Ольга Николаевна Кондратова.
— Расчет стоимости работ  у каждого абонента будет индивидуальным, можно сказать, эксклюзивным, и зависеть от сложности проекта, используемых материалов и многих других вещей. В среднем установка прибора учета обойдется в 8-9 тысяч рублей в квартире, оборудованной плитой и колонкой. Сам счетчик стоит в среднем 2,5 тысячи рублей, но приборы тоже разные, перед тем как покупать счетчик, нужно проконсультироваться с проектировщиком. Наше предприятие счетчики газа не продает, приборы есть в магазинах города, - сказала Ольга Николаевна.
С начала года организация установила 391 прибор учета расхода газа, на очереди до августа еще 125 человек. Судя по словам специалистов, это большая очередь, но далеко не все, - в квартирах люди не спешат ставить счетчики.
— Сомневаются люди, - резюмировал главный инженер филиалом ОАО «Газпром Газораспределение Орел» в городе Ливны Сергей Константинович.
— Эти приборы являются инструментом экономии природного газа, так как отражают фактическое потребление голубого топлива и позволяют контролировать размеры коммунальных платежей. Согласно федеральному законодательству, срок обязательной установки счетчиков истекает 1 января 2015 года. Законодателями в дальнейшем будут определяться меры, стимулирующие установку газовых счетчиков, - говорит Самвел Георгиевич.
Увы, никаких льгот при установке счетчика не предусмотрено. Дальнейшее обслуживание прибора также обязанность собственника. К тому же стоит учесть, что установка прибора потребует сварочных работ, после которых, возможно, понадобится ремонт. Хотя, как заверяют специалисты, они стараются делать максимально аккуратно работу, чтобы не повредить стены и мебель. Ее, кстати, скорее всего, придется снять на время монтажа оборудования, если проект потребует того. Впрочем, газовики не запрещают потом «спрятать» счетчик в шкафчик для сохранения эстетичного вида помещения.
И если вы все-таки решили установить прибор, то начать следует с визита в газовую службу, отдел ПТО за получением техусловий. А дальше проектная группа разработает эскиз, проект которого нужно будет передать в службу газового оборудования, которая осуществит монтаж. Кроме того, купленный, согласно проекта, счетчик газа, нужно зарегистрировать в «Регионгазе» и… только потом ждать назначенного часа визита специалистов для установки прибора.
Готовы? Если, взвесив все, решились, то можно приступать. Хоть завтра.



написать комментарий