В Ливенском районе вновь объявился опасный вредитель

В городе Ливны обнаружен агрессивный стволовой вредитель - ясеневая изумрудная узкотелая златка.

09.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2453 просм.    Автор: Ольга Чанова

На погибающий куст сирени и необычных жучков на ветках обратили внимание жители многоквартирного дома по улице Мира, они-то и вызвали специалистов по карантину растений межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Ливны.
— При осмотре мы увидели, что верхняя часть кроны кустарника сильно повреждена, — рассказывает государственный инспектор МРО г. Ливны территориального Управления Россельхознадзора Надежда Строева. – Обнаружили и причину – ясеневую изумрудную узкотелую златку. (Рядом с сиренью росли молодые ясени, тоже повреждённые стволовым вредителем). Экземпляры жучков были направлены в Орловский референтный центр Россельхознадзора, который подтвердил видовую принадлежность насекомого.
Примечательно, что этот стволовой вредитель впервые появился на территории Ливенского района, а вместе с тем и на территории Орловской области, в июле 2013 года. Тогда опасный жук был обнаружен на  ясене в частном подворье д. Хвощевки. Вредителя удалось локализовать и ликвидировать, но вот - новая находка в черте города.
Для справки:
Зона естественного обитания златки - лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня. Встречается в Приморском и Хабаровском краях России. В последние годы от златки очень сильно пострадали лесопарковые зоны Москвы и Московской области. Впервые данный вид был найден и идентифицирован на московских ясенях в 2005 г. В столицу, скорее всего, вредитель попал либо с крупномерным посадочным материалом ясеня из зарубежных питомников, либо с деревянной тарой товаров из стран Азии. Ясеневая изумрудная узкотелая златка представляет серьёзную опасность. Она заселяет нижнюю и среднюю часть ствола, зимует под корой в фазе личинки. Размеры жука от 8 до 14 мм, личинки длиной 26-32 мм. Если не бороться с ним, то можно за непродолжительное время лишиться насаждений ясеня и других лиственных пород деревьев. Важным способом борьбы является своевременное выявление златки и санитарные рубки. Хорошими помощниками в снижении численности опасного жука являются дятлы, поползни, пищухи, синицы.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям намерено усилить контроль ввозимого посадочного материала, особенно ясеня. Жителям г. Ливны, обратившимся в межрайонный отдел Россельхознадзора, даны рекомендации по борьбе с опасным стволовым вредителем.



написать комментарий