Я хочу стать русским

Беженцы из Новороссии продолжают приезжать в Ливны. А с ними приезжают вопросы и проблемы. И самая главная из них: как устроить их на новом месте?

09.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2860 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Украинские беженцы пересекают границу с Россией.

Украинские беженцы пересекают границу с Россией.

У них  еще жива память о взрывах и пожарах, они еще испытывают страх, когда увидят в небе летящий самолёт. У каждого был свой особый путь в Россию. Нина ушла из Краматорска пешком вместе с трехлетним сыном. С собой унесла только дамскую сумочку с документами.
— Специально ушла без вещей, чтобы в нас не стреляли на украинских блокпостах — объясняет она. — Украинские силовики не только не выпускают беженцев, они могут расправиться с теми, кто бежит.
Силовикам на блокпосте она сказала, что идет в соседнюю деревню, проведать тетю. И два дня подряд мама и сын шли пешком к русско-украинской границе. По пути останавливалась в деревнях. Их жалели, кормили, оставляли ночевать, указывали дорогу к границе. Не выдал никто.
Супруги Александр и Ирина тоже спасали маленького сына от войны. Они выбрали кружной путь. Сначала поездом в Крым, якобы на отдых, потом из Крыма в Ливны. Дядя Александра согласился приютить их у себя.
— Свою машину мы бросили, — рассказывает Александр, который у себя дома в Донецке был индивидуальным предпринимателем. — Ехать автобусом тоже не решились. Как раз перед нашим отъездом из Донецка мы узнали, что нацгвардейцы остановили на дороге автобус с беженцами, вывели из него  пассажиров, положили вдоль дороги и расстреляли. Всех. И с детьми вместе.
Решение уехать появилось у них после того, как в Славянске погиб их близкий друг. Он пошел в ополчение, чтобы защищать Новороссию. А его мать, которая поехала в Славянск за телом сына, говорила украинским силовикам на блокпостах, что её сын попал в ДТП. Дескать, разбился парень на мотоцикле. Пропустите, пожалуйста, хочется похоронить моего мальчика в родном городе. Много мытарств приняла, но все-таки привезла тело в Донецк, похоронила как положено.
Семья Мишиных выбиралась из поселка Снежное ночью.
— Собрались в течение двадцати минут, захватили только документы, — вспоминает Марина Мишина. — Дядя увез нас на своей машине до границы и уехал. Прошли пограничный пункт в Новошахтинске, добрые люди довезли до Курска. Оттуда в Ливны  к двоюродной сестре моей мамы.
Сейчас Марина и её мама, Людмила Алексеевна, рады тому, что успели вовремя. Снежное расположено у высоты Саур—Могила. Как раз там, по сообщению телевидения, в воскресенье начались бои. Восьмилетняя Настя, семилетняя Катя и четырехлетний Леша пока не понимают, от чего спас их этот внезапный ночной отъезд. Они весело играют на улице со сверстниками.
А взрослые пытаются устроиться в новом для себя месте. Это очень сложно сделать людям, которые не имеют на руках ничего, кроме паспортов и медицинских документов.
— Если бы не людская доброта, мы бы, наверное, попытались вернуться домой, — говорит Марина. — Приехав в Ливны, мы обратились в городскую администрацию, сказали, что остались без денег и вещей, спросили, что нам делать и как быть. А нам ответили, что никаких выплат для беженцев в ливенском городском бюджете не предусмотрено.
Хорошо, что встретился на беженском пути этой семьи неравнодушный человек — зам. директора ливенского городского рынка Павел Михайлович Аверкиев. Он узнал о бедственном положении Мишиных, рассказал о нём на рынке предпринимателям. И через день у Мишиных уже была еда, одежда для детей и надежда на лучшее будущее.
— Не во мне дело, — отказывается от благодарности П.М. Аверкиев. — Нашим девчатам спасибо. Я не ожидал, что они так горячо отзовутся на эту беду. Все — и те, кто торгует овощами, и те, кто торгует вещами, и многие, многие собрали для этой семьи продукты и одежду.
Павел Михайлович говорит, что и дальше не собирается оставлять Мишиных своим вниманием. Очень уж трудное у них положение. Марина — мать троих малолетних ребятишек, тяжело больна и работать не может. Она уже собирала документы на получение инвалидности, но гражданская война все прервала. Её мама, пенсионерка Людмила Алексеевна, хочет работать и готова к этому. Но кто её возьмет без гражданства?
Кем быть: беженцем, временно проживающим на территории России или гражданином Российской Федерации — это самый главный жизненный выбор, который сейчас стоит перед каждым из ливенских беженцев. Беженец получит место в одном из организованных на территории области лагерей для беженцев и бесплатную еду, у временно проживающего появится право на получение работы и в будущем перспектива получения гражданства.
Нина и Александр с Ириной свой выбор уже сделали.
— Я хочу стать русским человеком, — говорит Нина. — Хочу навсегда забыть все, что в последние месяцы пришлось пережить на Украине.
— Возвращения для нас нет, — соглашается с ней Александр. — Все  разбито, уничтожено, сожжено. Нужно устраиваться на новом месте, врастать в здешнюю жизнь.
Но как стать русским человеком? Более всего их всех интересует возможность получения работы. Но прежде чем заговаривать о работе, нужно установить свой статус и получить разрешение на нее. Без разрешения граждан Украины не возьмет на работу даже частник.  
-- Для того, чтобы получить статус беженца или для того, чтобы получить разрешение на временное проживание, беженцам нужно ехать в Орел, в УФМС России по Орловской области, — разъяснила директор Центра социальной помощи С.В. Гретчина  
— Все так, — соглашается с этим  Александр. — Но  для того, чтобы заполнить нужные бумаги, получить статус беженца или разрешение на временное проживание; нам троим нужно съездить в Орел, причем не один раз. А это недешевое удовольствие. Деньги, которые мы захватили с собой из дома, тают. Становиться нахлебниками у родных нам не хочется, мы молоды и здоровы и вполне можем работать.
А у Нины и семьи Мишиных вообще денег нет. Как же быть?  Без поездки не получишь статус беженца, без денег не поедешь…
Мало того, получив разрешение на временное проживание, гражданин другого государства должен  затем оформить патент  с целью осуществления  трудовой деятельности или оформить разрешение на работу в случае намерения осуществлять трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя.
— Все это требует времени, — говорит Нина. — А работа нужна и нужна срочно. Я очень благодарна тем людям, которые меня приютили. Но хочу сама зарабатывать себе на хлеб. Я хочу снять и оплачивать свое жилье. Доброта это прекрасно. Но она не должна превращаться в нахлебничество.
Кстати, Нина проблем с трудоустройством не испытывает. Она пищевик, специалисты с её знанием и опытом очень нужны в Ливнах. Более того, она уже нашла работу в одном из ливенских кафе. Но без разрешения на трудовую деятельность женщину не могут туда принять.
Вторая проблема — жилье, желательно с мебелью. Они все очень благодарны приютившим их людям. Но не хотят стеснять их.
— Квартира у дяди небольшая, — говорит Александр. — А тут еще мы с малышом. Конечно он нас не упрекает. Но самим совестно. Нужно работать. Нужно как можно скорее снять себе жилье.
Готов ли наш город принять их, дать им работу и крышу над головой, сделать их русскими? Или беженцам придется как многим жителям нашего города искать себе применение в Москве? Ответов на эти вопросы пока нет.



написать комментарий