Полежать бы на пляжу

На ливенском городском пляже вместе с жителями отдыхают даже лошади.

23.07.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2365 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Городской пляж (фото автора.)

Городской пляж (фото автора.)

Новости Ливны -Городской пляж (фото автора.)

Плотина на Адамовой мельнице (фото автора.)

С первого июня в нашем городе и районе начали свою работу 4 официально открытых пляжа. В городе летнее место отдыха находится недалеко от Комсомольского парка, а в районе опробовать теплой природной водицы можно в с. Сергиевском, на Ямском водохранилище и в районе Адамовой мельницы. Несмотря на то, что официально пляжный сезон был открыт более месяца назад, из-за дождливой погоды ливенцы не спешили окунаться в водоемы. Лишь неделю назад летний зной позволил вдоволь накупаться в реке. В один из таких теплых дней на городской пляж в надежде получить солнечные ванны и море удовольствия отправился и ваш корреспондент, но, к сожалению,  потерпел полное фиаско. Стоило только в одиннадцать часов дня ступить на территорию пляжа, как в глаза бросилась полная, сыплющаяся через края мусорка, спасательный пост по каким-то причинам закрыт, хотя написано, что пляж работает с 9.00. Но это все мелочи. После  недолгого принятия солнечных ванн, отдых на некоторое время был испорчен появлением на пляже лошадей. Крупные животные, не боясь людей, пришли на песок, где играли маленькие дети и начали там валяться. От такого неожиданного сюрприза практически все отдыхающие вошли в воду. Ведь непонятно, что ожидать от лошадей, они могут лягнуть или укусить. Около получаса животные резвились в зоне отдыха ливенцев, и никто не прогнал их оттуда. Когда все-таки лошади покинули пляж, настроение отдыхающих было весьма испорчено.
— Да что же это такое, единственный в городе пляж, а отдыхать как положено не возможно, — грозно возмущалась Валентина, отдыхающая. Куда смотрят спасатели? Почему они не прогонят отсюда этих лошадей, ведь они уже не в первый раз тут.
По словам отдыхающих, лошади на пляже были замечены и в том году. О том, что этим летом они там постоянные гости, говорят и оставленные ими следы и отходы. Можно понять, что спасатель, который присматривает за пляжем, в силу каких-либо обстоятельств не заметил лошадей. Но где в ту минуту был их хозяин? Почему этот человек выпустил лошадей одних, да еще в зоне отдыха, официально отведенной для ливенцев. Ведь многие дети просто-напросто напугались появлению животных и после их ухода еще долго плакали. Разве такого отдыха ожидали наши земляки, когда шли с детьми на пляж? Возмущенные таким отношением со стороны любителей лошадей, многие сразу покинули пляж. На следующий день в адрес нашей редакции снова поступила жалоба на городской пляж. Обратившийся к нашему корреспонденту Александр пояснил, что ровно в два часа дня на городской пляж приехали работники коммунальной службы и начали косить там траву.
— Мы пришли с ребенком на речку отдохнуть, а тут нам на голову летит трава, — возмущался Александр, — кроме этого добрые коммунальщики попросили нас покинуть наше место и перейти в другое, пояснив, что мы им мешаем.
С первого взгляда казалось бы, что проблема не так уж и страшна. Ну что тут такого, перешел в другое место и все. Но непонятно, почему отдыхающие должны страдать. Ведь можно было косить траву утром или вечером, когда на пляже не так уж и много народу, не обязательно же это делать в час пик. Казалось бы, пляж, оборудованный для отдыха людей, должен приносить удовольствие, а получается все наоборот. Посмотрев на все это глазами отдыхающих, складывается такое мнение, что в этом году пляж открыт только для галочки. Даже если сравнивать с прошлым годом, он стал намного хуже. В том году там было много песка, была хорошо организована волейбольная площадка, были огорожены две зоны для купания для взрослых и детей, были хорошо организованные спасатели. Что же мы видим летом: песка мало, зона для купания одна и не понятно для кого, спасатели – подростки.
Полная противоположность городскому пляжу, пляж в районе Адамовой мельницы. Кругом красота, водичка чистая, весь пляж усыпан песком, стоят большие мусорные контейнеры, есть асфальтированная стоянка для автомобиля.
— Мы отдыхаем на этом пляже с друзьями с самого его открытия, — поделилась эмоциями Виктория Латышева, отдыхающая, — и ни разу об этом не пожалели. Тут сделано все по-современному: удобная большая кабина для переодевания, две зоны для купания, и других развлечений. Находясь тут, складывается такое впечатление, что ты находишься на море.
Ближе к обеду отдыхающие на районном пляже могут побаловать себя, катаясь на водном мотоцикле, катамаране и даже на морской таблетке. Для детей организованы прыгунки и водные батуты. Ну, чем не отдых как в теплых краях?
Отдохнув на этих двух пляжах вывод напрашивается сам собой – кто-то, заботясь о своих земляках, вкладывает всю душу, а кто-то относится к этому абы как, вот поэтому и выходит такая неприятная ситуация как на городском пляже.



написать комментарий