Средь берез да полей молодежь ликует

В субботу, 18 июля, в Кудиновском лесу Должанского района начал свою работу православный молодёжный палаточный лагерь «Рождественка».

23.07.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2222 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Игра в дартс (фото автора).

Игра в дартс (фото автора).

Новости Ливны -Игра в дартс (фото автора).

Максим Касаткин (фото автора).

Православная молодежь разбивает палаточный лагерь в чаще леса  вдали от мирской суеты уже третий год подряд. Свое название «Рождественка» он получил в честь села Рождественского, вблизи которого и расположился палаточный городок.  С семи утра и до одиннадцати вечера — в полевом лагере действует строгий распорядок дня. В большинстве своем здесь обитает ливенская молодежь, но есть и представители  Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Мценска и Долгого. Около семидесяти юношей и девушек вдали от дома ведут активный образ жизни.
— С каждым годом число отдыхающих в нашем лагере увеличивается, — рассказал нашему корреспонденту отец Виктор Яковец, настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора, благочинный Ливенского и Должанского благочиния,— мы собираемся здесь на отшибе далеко от цивилизации. Наедине с природой совсем другая обстановка: свежий воздух, речка, лес располагает к тому, чтобы можно было провести мастер - классы, беседы на православные темы, различные футбольные и волейбольные состязания. Все располагает к тому, чтобы молодёжь не отвлекалась на мирскую суету.
Воспитанники воскресной школы Свято-Сергиевского Кафедрального собора и члены военно-патриотического клуба «Ливенский рубеж» как и в том году кропотливо готовили лагерь к приёму гостей.  Территория лагеря огромна – на ней  с большим размахом расположились столовая, жилая и спортивная зоны и культурный сектор. На сцене  ежедневно проводятся концерты, выступают как сами отдыхающие, так и гости. Организатором лагеря выступает Свято-Сергиевский Кафедральный собор и благочинный Ливенского-Должанского благочиния отец Виктор. В течение десяти дней организаторы пытаются привить молодежи  умение самостоятельно организовать свою деятельность, приобрести чувство ответственности за свои поступки.
Каждый день отдыхающих в православном лагере начинается и заканчивается молитвой. На протяжении всей смены мальчишки и девчонки проводят мастер - классы, совершают крестные ходы, соревнуются между собой в спортивных состязаниях и помогают благоустраивать храм Рождества Божией Матери, который находится неподалеку. Особенно интересно для молодежи проходят концерты.
— Мы отдыхаем в лагере уже несколько дней, и больше всего мне запомнилось открытие смены, — поделился эмоциями Константин Шебанов, отдыхающий, — и большой  яркий концерт.
Особенно с удовольствием отдыхающие слушают игру на гитаре Максима Касаткина, молодого человека из ВПК «Ливенский рубеж». Гитарой Максим увлекся четыре года назад. За это время парень мастерски научился играть и кроме этого радует зрителей своим хорошо поставленным красивым голосом.
Многие из отдыхающих приехали в православный лагерь этим летом уже не в первый раз.
—  Я третий год приезжаю в этот лагерь, и мне нравится, — рассказала вашему корреспонденту Анна Королева, —  это своего рода бермудский  треугольник, который притягивает. Я не могу сказать, что приезжаю сюда отдыхать или веселиться, меня просто тянет сюда. Здесь идет наша жизнь, тут наши друзья, родные батюшки. Я ни разу не пожалела о том, что приехала сюда.
Интересно, весело, а главное, с пользой для тела и души молодежь будет проводить в лагере время до конца недели. Домой ребята вернутся 29 июля.  



написать комментарий