Злоупотребляла доверием

Ведущий специалист — бухгалтер Козьминской поселенческой администрации оплачивала свои долги за счет её бюджета.

23.07.2014   Суд да дело   0 коммент.   2241 просм.    Автор: Ксения Некрасова

29 тысяч рублей потратила на свои нужды ведущий специалист, бухгалтер Козьминской поселенческой администрации Нина Александровна Дмитриева. Деньги, которыми она платила за квартиру и которые перечисляла в банк на оплату кредита, бухгалтер брала из бюджета администрации.
Женщина воспользовалась тем, что она, как ведущий специалист, имела право заполнять заявки на кассовый расход и подписывать их своей электронно-цифровой подписью. Кроме того, ей одной из всей бухгалтерии была доступна электронно-цифровая подпись главы Козьминской поселенческой администрации А.А. Хорева. Все эти данные хранились только в её служебном компьютере. И когда её задолженность по квартплате перед ООО «Теплосервис» достигла крупной суммы 4 тысячи 432 рубля, Дмитриева составила заявку на кассовый расход на эту сумму и подписала её двумя электронными подписями: своей и главы администрации.
Конечно, Нина Александровна подстраховалась. Она представила дело так, будто бы деньги были удержаны из её зарплаты. На самом деле зарплата была выплачена в полном объеме, а четыре тысячи списали со счетов организации.
Но у Нины Александровны были и другие долги. И один самый крупный долг — невыплаченный кредит ЗАО «Банк Русский стандарт». Несколько лет назад Дмитриева взяла в воронежском банке 47 тысяч рублей. Хоть и не самые большие деньги, но вернуть их банку она не смогла или не захотела. Банк обратился в суд, и суд обязал женщину выплатить эту сумму плюс исполнительский сбор путем ежемесячных выплат. Нина Александровна должна была отдавать 50% своей заработной платы. Исполнительный лист судебные приставы направили по месту работы. Получив его Нина Александровна опять позаимствовала небольшую сумму из местного бюджета. Всего 4 тысячи рублей в августе 2012 года. Затем в сентябре того же года она заполнила заявку на кассовый расход на 2 тысячи рублей. И еще на 2 тысячи в сентябре, и на такую же сумму в октябре… Словом в 2012 году Н.А. Дмитриева такими мелкими суммами извлекла из бюджета поселенческой администрации 12 тысяч рублей.
Свою практику мелких хищений она продолжила и в 2013 году. Предел этой незаконной деятельности положила проверка, проведенная Контрольно-счетной палатой. Она обнаружила, что со счетов поселенческой администрации незаконно списано 29 тысяч 932 рубля.
— Сумма для администрации небольшая, — сказал по этому поводу глава Козьминской поселенческой администрации А.А. Хорев. — Но все равно неприятно. Деньги могли пойти на общественные нужды. А еще очень неприятно, что так подвел меня человек, которому я доверял.
Хищение имущества путем злоупотребления доверием закон называет мошенничеством и карает штрафом. На Н.А. Дмитриеву, которая призналась в своем преступлении и согласилась на слушание дела в особом порядке, суд наложил штраф в сумме 75 тысяч рублей. Но обвинение считает этот приговор слишком мягким.
— Дмитриевой не запретили заниматься профессиональной деятельностью, — говорит старший помощник прокурора С.А. Горюшкин. — Она по-прежнему будет исполнять обязанности бухгалтера.

По материалам старшего помощника прокурора С.А. Горюшкина.



написать комментарий