«Борода» обид не прощает

Рассердившись на случайного встречного, безработный Денис Бородин избил и ограбил его.

23.07.2014   Суд да дело   0 коммент.   2453 просм.    Автор: Лариса Минц

Припозднившийся автолюбитель затормозил, увидев на ночной улице «голосующего» молодого мужчину. Незнакомец объяснил, что его только что ограбили и попросил отвезти домой. За поездку он заплатит, дома есть деньги. От мужчины пахло спиртным, но выглядел вполне приличным человеком, и водитель согласился выполнить просьбу.
Из отрывочного рассказа пассажира стало ясно, что он сам толком не помнит, что с ним произошло.
Тридцатилетний Евгений Булатников в конце октября 2013 года закончил выполнение большого заказа по изготовлению мебели, получил плату и стал отмечать это событие. Сначала посидели с приятелем в одном из городских кафе. Конечно, при этом пили. К ночи перебрались в кафе «Русь». Евгений, который праздновал особенно активно, был уже крепко пьян, но в «Руси» добавил еще. Он стоял у стойки бара, когда к нему подошел незнакомый парень и задел его плечом. Что было дальше он, по его словам, не помнил. Очнулся только на улице в нескольких метрах от кафе. Очнулся от удара. Парень, недавно задевший его плечом у стойки, сбил его с ног и начал избивать. Потом поднес к горлу стеклянную «розочку» из битой пивной бутылки.
— Отдавай кольцо и все, что у тебя есть в карманах, иначе зарежу, — потребовал он.
Евгений стянул с пальца кольцо, отдал сотовый телефон и все деньги, которые остались в карманах после веселого кутежа. И даже пролежал на земле столько времени, сколько потребовалось его обидчику для того, чтобы удалиться в сторону кафе.
Лежание на холодной земле выветрило из головы Булатникова винные пары, и, вернувшись домой, он первым делом обратился в полицию. К сожалению, поездка в «Русь» вместе с полицейским нарядом никаких результатов не дала, грабитель покинул кафе. Узнали только, что приятели, с которыми он общался в кафе, называли его «Борода».
Потерпевшему оставалось подать заявление об ограблении и ждать результата розысков. На его счастье, грабитель поторопился расстаться с главной уликой — золотым кольцом — печаткой, которое он отобрал у своей жертвы. Через три дня после происшествия оно уже было выставлено на витрине магазина «Адамас».
Взяли в магазине паспортные данные сдатчика, отыскали его. Но оказалось, что молодой человек, сдававший кольцо Евгения не грабил. Он только оказал услугу случайному знакомому. Какой-то парень, встретившийся ему возле автовокзала, попросил его сдать золотое кольцо на свой паспорт. А за услугу дал сто рублей. Однако, за то время, пока Сергей общался с незнакомцем, он успел хорошо разглядеть его и дал подробное словесное описание парня с кольцом. И подтвердил, что тот тоже откликался на кличку «Борода».
Оперативники стали искать по описанию и кличке и вскоре встретились с подозреваемым. Им оказался неоднократно судимый двадцатипятилетний Денис Бородин. Опознанный и уличенный свидетельскими показаниями, Денис не стал отпираться и написал явку с повинной. По его словам, во всем виновата была ссора между ним и Евгением Булатниковым. Услышав совет быть поосторожнее, он резко ответил Булатникову, между ними завязалась перебранка. Приятели Дениса захотели проучить Евгения, они вытащили его из кафе и бросили на землю. Булатников не хотел, да не мог ввязываться в драку с ними. Он встал, почистил одежду и пошел к автостоянке в надежде поймать машину. И не видел, что за ним следом идет Денис Бородин.
— Я пошел за ним, потому что был зол и хотел избить его, — написал Денис в своих признательных показаниях. — Когда мы приблизились к автостоянке, я ударил его ногой в бок, а после того как он упал, ударил правой ногой по спине и дважды кулаком по голове.
А дальше последовали угрозы и грабеж.
Денис Бородин признался, что во время ссоры он обратил внимание на золотое кольцо-печатку на пальце Евгения.
У самого Дениса Бородина за все двадцать пять лет жизни не то, что золотых колец, хорошей одежды и еды не было.
— Я воспитывала внука с шестимесячного возраста, — показывала на следствии его бабушка С.Д. Бородина. — Мать Дениса, моя дочь, злоупотребляла спиртным, ребенком не занималась, нигде не работала.
Впрочем, время от времени женщина брала сына «в семью». Из-за такой эпизодической жизни с мамой Денис учился в первом классе в одной сельской школе, во втором и третьем — в другой, четвертый и пятый классы кончал в Ливнах и т.д. Успехами не блистал и после восьмого класса отправился в училище, обучаться профессии строителя. А когда пришла пора идти в армию, комиссия военкомата забраковала призывника Бородина. Причина — недостаток веса и недостаток мышечной массы. Конечно, это не повод, чтобы «откосить» от армии, таких ребят отправляют на некоторое время в санаторий, подкармливают и т.д. Но Дениса отправить не успели, он совершил свое первое преступление: избил сверстника. « Я был зол на него», — объяснил Денис свой поступок следователю. От той жизни, которой приходилось жить этому парню, не диво обозлиться и обидеться на весь свет. Да вот беда, свою злобу и обиду Денис старался выместить на окружающих, которые были совсем не виноваты в его несчастьях
За первым избиением, за которое Денис получил условный срок, последовало еще одно — и пришлось Бородину отбывать срок в колонии.
Срок был небольшой, но злобы и зависти к тем, кто живет благополучно, не убавил.
Бабушке Денис не сказал, что сидел за решеткой, соврал, что работал по вербовке в Мурманске. Вернувшись в Ливны, стал жить в её квартире, но часто и надолго пропадал из дома. Женщина не знала, где внук и чем он занимается, но ей и в голову не приходило, что он совершит разбойное нападение и грабеж.
Утром, после грабежа, Денис осмотрел трофеи. Кольцо сдал в магазин за 3200 рублей, а новый сотовый телефон разбил об асфальт. Слишком дешевым показался, не годился для продажи. К тому же телефон был в красном корпусе, а этот цвет Денис Бородин почему-то терпеть не мог. Что же касается денег, то их Денис, по его словам, не брал и даже в глаза не видел. На этом он даже в суде настаивал.
Ну что ж, не брал, так не брал. Того, что он совершил с учетом его прошлых «подвигов» хватило для того, чтобы назначить ему наказание в виде четырех лишения свободы. Причем, первый год Денис будет отбывать в колонии строгого режима, а остальные три в колонии общего режима.
Выиграл от этого печального происшествия только магазин «Адамас». Он купил ворованное кольцо за 3200 рублей, а продал его хозяину, который захотел получить обратно свою вещь за 3700 рублей. Небольшая, но все-таки выгода.

По материалам заместителя прокурора Г.А. Кочегаровой.



написать комментарий