Вперед, хлеборобы!

Старт жатве был дан на семинаре-совещании с сельскохозяйственными предприятиями Ливенского района. В ходе встречи, которая состоялась 16 июля, участники семинара побывали в СП «Весна» агрофирмы «Ливенское мясо».

23.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2280 просм.    Автор: Оксана Проценко

На дату проведения семинара уже было обмолочено почти 2 тысячи гектаров из 79 тысяч, на которых в районе будут молотить зерновые 228 комбайнов. Первый хлеб порадовал аграриев урожайностью, каждый гектар дал в среднем 55,3 центнера. А в итоге, как заметил начальник Управления сельского хозяйства района Александр Леонидович Агарков,  район планирует получить 307 тысяч тонн зерна.
Цифры прибавили энтузиазма хлеборобам, но все понимают, что большой хлеб  - это большая работа. Нужно не только убрать, но и перевезти и сохранить зерно без потерь.
Поэтому главные темы семинара были посвящены безопасности, а обсудили их в районной администрации.
О мерах пожарной безопасности напомнил руководителям и специалистам сельхозпредприятий начальник Ливенского гарнизона пожарной охраны Сергей Бурцев, а старший инспектор по пропаганде ГИБДД Наталья Бахтина  рассказала о том, как важно соблюдать правила дорожного движения при перевозке крупногабаритных грузов. Эта информация особенно  актуальна: с 1 августа начнется перевозка сахарной свеклы с полей на перерабатывающее предприятие.
Есть и неприятные для аграриев вопросы. Они возникли в связи с принятием поправок в Технический регламент по мясу, согласно которому продукция животноводства не будет приниматься в переработку, если в хозяйстве есть коровы, больные лейкозом. По мнению сельхозтоваропроизводителей, такие нововведения могут не лучшим образом отразиться на состоянии животноводческой отрасли (о положении дел в ней собравшимся рассказал начальник отдела животноводства Владимир Гурьев), так как наличие лейкозных коров становится основанием для запрета на реализацию всех животных, включая бычков с откорма.
Кстати, свет на данную проблему не пролила и побывавшая на встрече специалист Управления ветеринарии по Орловской области. Руководитель подтвердила, что поправки внесены и одобрены, инициативы пересмотреть их пока не выдвигались. Одним словом, вопрос остался открытым.
В «Весне», куда приехали участники семинара, их ждала выставка противопожарного оборудования, которую организовали работники завода Ливенского противопожарного машиностроения. Галерея из огнетушителей, мотопомп, пожарного прицепа и машины стала не только выставочными экспонатами: специалисты продемонстрировали технику для тушения огня в действии. А непосредственно на теличенских полях участники совещания смогли познакомиться с основными видами регулировки уборочных машин и технологическими особенностями комбайнов.
Старт жатве, теперь уже официальный, дал глава района. По данным Управления сельского хозяйства, на 18 июля практически все предприятия включились в уборку, за исключением Барково и «Казанское». На эту же дату было обмолочено уже 5,5 тыс. гектаров, с которых было получено 31 тыс. тонн зерна.
Удачи вам, хлеборобы! И хорошей погоды.



написать комментарий