Была колхозная, а стала хозяйская…

Две многодетные семьи получили в дар по корове. Животные, «воспитанницы» круглянской фермы ООО «Сельхозинвест», теперь получили прописку в с.Сергиевском Ливенского района и с.Урынок Должанского района.

23.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2444 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Супруги Белокинь со своей коровой (фото автора).

Супруги Белокинь со своей коровой (фото автора).

Советы как доить корову семье Билокинь ни к чему. Все десять ребятишек, их мама и папа знают, какой буренке нужен уход, чтобы она стала настоящей кормилицей; имели опыт. Появление Розы (кличку телке выбирали всем семейством)- это настоящий праздник.
— Все знают, что корова – кормилица. Детям нужно молоко, а в нашей семье пять своих и пять приемных ребятишек! - улыбается уроженец Белоруссии, а ныне житель Сергиевского и токарь из «Сельхозинвеста» Василий Яковлевич Билокинь.
На ливенскую землю он приехал из Иркутской области в 2010 году, говорит, что поближе к малой родине захотелось поселиться, а с выбором места жительства помогли друзья. Когда перебирались, в семье было «семеро по лавкам», но вскоре дом пополнился еще тремя ребятишками из Введенки. Сюжет о Виолетте, Никите и Денисе увидели по местному телевидению, дети тогда проживали в Успенском приюте. Пожалели, взяли в дом, отогрели души и с тех пор живут вместе.
Они как будто заменили старших детей, две дочери и сын Билокинь живут самостоятельно, далеко от отчего дома, и, кстати, дочери уже подарили маме с папой шесть внуков.
Так что семья многодетная, - это без вопросов. И работящая. За Розой готовы ухаживать все, даже самый маленький детсадовец Денис. А забота и внимание ей сейчас очень нужны, к ноябрю трехлетняя телка станет мамой и начнет давать молоко.
А пока она еще, как говорит Василий Яковлевич, адаптируется. Что тоже происходит непросто.
В первый же день, как только телку привезли с колхозной фермы на подворье, она кинулась наутек, едва почувствовала землю под ногами. Видимо, натерпелась страха по пути. Целый час Билокини гонялись за ней по деревне! Поймали…Причем на том же самом месте, куда ее привезли и выгрузили (а кто-то еще смеет утверждать, что корова – глупое животное)…
— Колхозная телка немножко дикая, но ей у нас будет хорошо, — резюмирует глава семьи.
— Телка симментальской породы, весит 634 кг, здоровая, о чем есть соответствующие ветеринарные свидетельства. Пусть кормит детей молоком и будет хорошим подспорьем в этой большой семье. Такое решение принял наш директор Сергей Иванович Бутов в ответ на просьбу Василия Яковлевича оказать ему материальную помощь и выделить корову, - рассказывает главный зоотехник ООО «Сельхозинвест» Татьяна Анатольевна Шапранова.
Несколькими днями раньше еще одна стельная телка из Круглого уехала в Должанский район. Там, в селе Урынок, завести корову хотела мама четверых детей Оксана Ивановна Стаханова. Старшему ее ребенку три годика, дальше идут двойняшки, которым по два, и младший, которому едва исполнилось полгодика.
Правда, свою просьбу женщина отправила на сайт Президенту РФ. Но, как водится, такие вопросы для решения передаются в местные органы. В частности, это письмо вернулось в Департамент сельского хозяйства Орловской области, а уже оттуда просьба помочь многодетной маме попала в «Сельхозинвест». Где и на сей раз в помощи не отказали.



написать комментарий