Ливенские «Капельки» покорили Испанию своими талантами

Воспитанники вокальной студии «Капельки» (руководитель Галина Купстас) приняли участие в V Международном фестивале-конкурсе фольклора в испанском городе Ллорет де Мар, который расположен в 50 км от Барселоны, и стали лауреатами I степени в нескольких номинациях.

30.07.2014   Культура   0 коммент.   2286 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -«Капельки» на фестивале в Испании (фото Г. Купстас).

«Капельки» на фестивале в Испании (фото Г. Купстас).

Для 7 вокалистов «Капелек» и их руководителя Галины Купстас настоящим подарком этим летом стало участие в Международном фестивале - конкурсе фольклора в Испании. В прошлом году дети побывали в Болгарии на аналогичном фестивале, где прекрасно себя показали и были сразу же приглашены организаторами в Испанию.
Целый год они готовились к такому событию, с нетерпением ждали поездки и, вот, наконец, их мечта осуществилась. Массу эмоций юные вокалисты получили, путешествуя по Европе на комфортабельном автобусе по пути к небольшому испанскому городку Ллорет де Мар.
Дети ехали в сопровождении не только руководителя, но и нескольких родителей, изъявивших желание путешествовать по Европе. Целых четыре дня они добирались до этого курортного города. Их путь пролегал через Польшу, Словению, Венгрию, Словакию, Италию, Францию и, наконец, Испанию. За это время им удалось посетить много достопримечательностей, живописнейших мест и совершить экскурсии по Будапешту, Сан-Ремо, Ницце.
По приезде ливенцы разместились в великолепном отеле SELVA MAR. Конкурсная программа начиналась только вечером, поэтому целый день ливенцы посвятили прогулкам по городу и купанию в чистейшем Средиземном море.
— В этом мероприятии принимали участие более 20 стран мира, — рассказывает руководитель «Капелек» Галина Купстас, — оно проходило в 2 этапа – фестиваль и конкурсная программа. Российские коллективы закрывали программные дни, поэтому мы с удовольствием посмотрели прекрасное выступление детских коллективов со всего мира в ожидании своей очередности.
Детский конкурс-фестиваль, по мнению участников «Капелек», по масштабности, яркости, великолепным костюмам и исполнительскому мастерству, напоминал грандиозный карнавал. Каждого из участников встречали бурными аплодисментами. Не исключением стали и гости из России. За сольное исполнение Алина Зиборова, Ярослава Королева и Мария Радченко стали лауреатами I степени. «Капельки», как коллектив также был удостоен такой же награды.
— Это мероприятие позволило по достоинству оценить  высокий уровень творческого профессионализма всех участников, — говорила Галина Купстас, — для нас фестиваль в Ллорет де Мар — уникальная возможность лучше узнать культуру других стран. Это событие позволило нам, участникам, обменяться творческим опытом. Надеюсь, что и в дальнейшем нас будут приглашать на подобные фестивали-конкурсы, а мы будем к этому тщательно готовиться.



написать комментарий