Летний травматизм: когда нужна помощь врача

Травматологическое отделение ливенской районнй больницы переполнено. Ни одна из сорока коек отделения не пустует даже дня. Каждый день в середине июля на лечение в стационар поступает по 7-9 человек, а число пациентов зачастую переваливает за пятьдесят.

30.07.2014   Общество   0 коммент.   2196 просм.    Автор: Оксана Магницкая

В пятницу, 25 июля, в стационаре находилось девять детей с сотрясением мозга, покусанные животными, один с ожогом вольтовой дугой (взялся за оголенный провод).
Два взрослых человека находились с тяжелыми ожогами. Один в алкогольном опьянении курил в постели и уснул. Был одет в рубашку из синтетики, которая загорелась и оплавилась на теле мужчины, в результате чего он получил глубокие ожоги 15 процентов поверхности тела. Второй молодой человек опрокинул на себя бак с кипятком. Все произошло на пасеке. У него 50 процентов тела обожжено, его в пятницу отправили в ожоговое отделение Центра катастроф.
Медики говорят, что повышенный уровень травматизма летом – обычное дело. Заведующий травматологическим отделением Сергей Владимирович Кузьменко каждый день по нескольку часов проводит в операционной. Говорит, что зачастую приходится выписывать людей на долечивание домой после минимального пребывания, как только повреждения «поправлены» и состояние здоровья стабилизировано. Дальнейшую реабилитацию они, при условии хорошего самочувствия и отсутствия осложнений, а также после прохождения  рентген-контроля, проходят амбулаторно.
Лето – пора ремонтных работ. Соответственно, зачастую люди получают травмы в результате неосторожного обращения с электроинструментом (болгарки, дрели и проч.). Пациенты поступают с резаными травмами кистей, голени.
Люди с ушибами и травмами в результате ДТП дают самое большое число пациентов отделения. Среди них подростки, упавшие с велосипедов. Лето для них запомнится не столько приятными моментами от катания, но и, в основном, страданиями от перенесенных кульбитов. Урок ездить в специально отведенных местах, а также в наколенниках и других средствах защиты усваивается через боль от переломов рук, ног, ребер.
Есть вовсе неожиданный случай: девочку ударил открывшийся борт грузовика. Подросток получила перелом носа. Она уже выздоравливает.
Есть и шестнадцатилетний подросток, который неудачно прыгнул с тарзанки в реку вниз головой и получил сотрясение мозга и повредил правое плечо.
— Это лето, к сожалению, по количеству травматизма мало отличается от сезонов прошлых лет. Разве что травмированных в результате уличных драк стало меньше, — говорит Сергей Владимирович.
Но и отдыха у докторов не предвидится. Впереди сезон сбора урожая, а это значит, что сельскохозяйственные травмы «на очереди». Врачи говорят, что люди, недооценивают свои способности и крепость ветвей деревьев, стараются дотянуться до самого спелого плода, который висит на макушке, но, зачастую, срываются  и падают. Дети в это время, возвращаясь с отдыха, активно начинают играть в футбол, бегают по стройкам в поисках приключений и тоже падают, получая травмы. Более поздней осенью начинаются ожоговые травмы, когда люди обогреваются неразрешенными приборами. А там и зима, гололед…
Быть внимательными и осторожными призывают медики ливенцев. Мучительную боль от травмы лучше не переживать в своей жизни, и уж тем более,  надо постараться уберечь от нее детей, рассказывая им о последствиях безрассудного поведения и контролируя их игры на улице.



написать комментарий